Город В Архангельске выбрали лучшую студенческую семью

В Архангельске выбрали лучшую студенческую семью

Пара поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе

Семьи, которые приняли участие в этом году

Разучили танец, устроили фотосессию и сделали парные кружки из керамики — в САФУ прошел конкурс «Студенческая семья — 2023». Вот уже 11 лет в нем принимают участие пары, в которых хотя бы один из супругов очно учится в вузе.

Финал провели накануне Международного дня семьи, который во всём мире отмечают 15 мая. Но перед этим участникам предстояло пройти пять этапов. Парам устроили профессиональную семейную фотосессию, провели мастер-класс по хореографии и гончарному делу, психологический тренинг «Искусство быть вместе» и квест. Почему именно такие задания выбрали?

В совместном танце семьям предложили прокачать свою сплоченность. Многие до этого ни разу не танцевали вместе. Было сложно, но участники не стеснялись повторять движения снова и снова.

На гончарном свидании семьи могли в тишине прочувствовать друг друга и вместе сделать красивые авторские кружки из глины.

На свидании пары делали керамические кружки

На психологическом тренинге парам предложили глубже узнать себя. По словам психолога, мужья и жены открыли друг в друге много интересных фактов, о которых не задумывались ранее.

После этого семьи отправились на квесты в реальности. Там им нужно было сплотиться, чтобы вместе решить головоломки и выбраться из лабиринта во тьме. Как говорят сами пары, благодаря этому им удалось не только пройти испытания, но и завести новых друзей.

— С каждым годом конкурсная программа расширяется, появляются новые задания, интересные этапы. Хочется сказать огромное спасибо Социально-психологическому центру САФУ, который организовал мероприятие. Коллеги с трепетом отнеслись к подготовке и всем коллективом подарили семьям такой замечательный праздник, — поделился начальник управления социальной и воспитательной работы САФУ Петр Сухондяевский.

Задания для пар стали сюрпризом

Чтобы семьи надолго запомнили конкурс, им провели профессиональную фотосессию. Пары от души благодарили за такой подарок, так как у многих мало хороших совместных фотографий. Кстати, победители одной из номинаций получили свой портрет, напечатанный на холсте.

— Нам очень приятно поддержать пары, которые готовы пробовать что-то новое, лучше узнавать себя и друг друга. Важно, что участники познакомились между собой и теперь смогут дружить семьями, — сказала директор Социально-психологического центра САФУ Майя Осипова.

На финале студентов тоже ждали испытания, но уже на сцене. Каждая семья заранее подготовила видеовизитку и творческий номер. Приветствовался любой формат: стихи, танцы — все что угодно. Об остальных заданиях пары не догадывались.

Были проверки и на творчество, и на интеллектуальные способности

— Например в «Семейной эмблеме» нужно было проявить творческий подход и понять, какая характеристика, символ объединяет семью. Был и интеллектуальный этап. Его взяли из телепередачи «Устами младенца», где дети объясняют слова. Участникам нужно было угадать само слово, его значение. Слова, конечно, всем известные, но подвох в том, что очень сложно понять ребенка. Мы специально держали задания в секрете, хотели, чтобы они стали для пар сюрпризом и неожиданностью. Чтобы семьи могли проявить себя и показать, какие они есть на самом деле, — сказала эксперт Социально-психологического центра САФУ Камилла Мавланова.

В итоге студенческой семьей в этом году стали Руслан и Анна Яворские. Они оба являются студентами. Руслан учится в Высшей школе информационных технологий и автоматизированных систем, а Анна — в Высшей школе педагогики, психологии и физической культуры.

Особенно семьям запомнился квест

— Мы уже принимали участие в прошлом году, но с удовольствием согласились снова. Интересный, очень классный опыт. Мы как минимум сплотились сами и сдружились с другими семьями. Особенно запомнился квест: мы там так прокричались! Было и смешно, и страшно, и эмоции просто переполняли. Благодарим САФУ за то, что они предоставили нам такую возможность. В следующем году хотим прийти уже в качестве зрителей, — поделись Яворские.

Материал для подготовки публикации предоставила студентка САФУ Дарья Кононова.

ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», narfu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления