RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город ПМЭФ-2023

На первом заседании клуба ПМЭФ в Москве обсудили мировой энергобаланс

Также темами форума стали сделка ОПЕК+ и ситуация на рынке газа

Клуб ПМЭФ — сообщество ведущих политических деятелей, ученых и экспертов

В Москве состоялось первое заседание клуба Петербургского международного экономического форума. Темы встречи охватили самый широкий спектр вопросов — от мирового энергобаланса до будущего возобновляемых источников энергии, Северного морского пути, сжиженного природного газа и, конечно, не обошли стороной сделку ОПЕК+ и ситуацию на рынке газа.

В премьерном выпуске участие принял вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Новак.

— Сегодня происходит 4-й технологический переход — энергопереход. Это значит, что возобновляемые источники энергии начали занимать свою нишу, вытесняя традиционные. С каждым годом всё больше вводятся в эксплуатацию солнечная, ветровая энергетика. По примеру 2022 года из общего количества введенных объектов 80% — возобновляемые источники энергии, — отметил он.

Продолжится обсуждение этого вопроса на сессии «Энергетика XXI века: вызовы настоящего — возможности будущего», где эксперты расскажут, каковы перспективы переориентации на новые рынки и кооперации России с дружественными странами.

— У нас в балансе будут все виды источников энергии и в каждом направлении будут свои собственные технологии, которые позволят конкурировать с альтернативами: по цене, качеству, экологичности, — добавил Александр Новак.

Клуб ПМЭФ — сообщество ведущих политических деятелей, ученых и экспертов, постоянно принимающих участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума. Клуб является площадкой для обсуждения тем и вопросов глобальной экономики, политики, социального развития, которые впоследствии будут вынесены в повестку форума и станут основными направлениями его программы.

Петербургский международный экономический форум пройдет 14–17 июня 2023 года на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления