RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

О северных алмазах узнает вся страна: детскую книжку про добычу драгоценных камней показали на Красной площади

Ее издали в Архангельске в декабре 2022 года

Книжный фестиваль «Красная площадь» считается одним из крупнейших в стране

Детскую книгу «Тайна алмазного кудесника», изданную в Архангельске, презентовали на крупнейшем книжном фестивале «Красная площадь». Мероприятие прошло в Москве со 2 по 6 июня и стало девятым по счету.

Издание увидело свет в декабре 2022 года в архангельской детской библиотеке имени Е. С. Коковина. Задумка выпустить такую книгу принадлежит одному из крупнейших добывающих предприятий региона — компании «Севералмаз».

В Архангельской области издание уже получили все библиотеки региона и все сотрудники предприятия

Главные герои книги — мальчик Миша, папа которого уезжает работать на вахту, и волшебный кудесник. Сказочные персонажи хорошо известны жителям Архангельска. Три статуэтки бронзовых кудесников появились на главной городской набережной в прошлом году. Они стали подарком всем жителям столицы Поморья от алмазодобытчиков в честь 30-летия компании.

Теперь о кудесниках и уникальных северных алмазах узнают за пределами региона. Благодаря акции «Подари ребенку книгу» «Севералмаз» подарил «Тайну алмазного кудесника» библиотекам Белгородской, Брянской и Курской областей.

В Москве книгу презентовали координатор проекта со стороны предприятия Светлана Антипина, автор текста Ирина Калачёва и автор идеи Денис Железников

Несмотря на то что книжка совсем свежая, она уже успела дважды стать номинантом регионального конкурса «Книга года» в номинациях «Художественное оформление» и «Книга для всей семьи».


Поближе познакомиться с уникальным изданием все желающие смогут в июне. Большую презентацию «Тайны алмазного кудесника» «Севералмаз» проведет в День города Архангельска.

— 25 июня мы проведем презентацию книги в День города Архангельска на фестивале «Белый июнь», генеральным спонсором которого мы являемся, приходите! — пригласил горожан заместитель генерального директора Владимир Самофалов.

АО «Севералмаз», www.severalmaz.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления