RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители Савинского попросили Путина запустить цементный завод в поселке

Жители Савинского попросили Путина запустить цементный завод в поселке

Им ответили, что завод откроют только при увеличении спроса на цемент

Уже почти 10 лет предприятие закрыто

Жители поселка Савинского обратились к Владимиру Путину с просьбой повлиять на собственников цементного завода, не работающего с 2014 года, и запустить производство. Им ответили, что предприятие откроют только если в регионе существенно возрастет спрос на цемент.

— Савинский был развивающийся и перспективный поселок, рассчитанный на 16 тысяч жителей. Здесь работало три промышленных предприятия строительной индустрии: Савинский цементный завод, Савинский завод железобетонных изделий, Савинский завод асбесто-цементных изделий; предприятия лесопромышленного комплекса; социальная инфраструктура: большая Савинская больница, которая обеспечивала медицинской помощью и услугами поселок и соседние деревни и поселения Плесецкого района, — написано в открытом обращении.

Впоследствии заводы закрылись, кроме Савинского цементного завода, который остановили в 2014 году на реконструкцию и модернизацию. Завод принадлежит холдингу ЦЕМРОС.

— Мы видим, что новый собственник предприятия Холдинг ЦЕМРОС не делает никаких усилий в восстановлении работы завода, а, наоборот, начинает с предприятия всё вывозить и, скорее всего, хочет закрыть и ликвидировать предприятие. Никаких разъяснительных встреч с населением, а также информации по дальнейшим планам предприятия нам не доводится. Напоминаем, что нам, цементникам, с 2014 года было сказано, что предприятие встало на модернизацию!!! Мы приняли это. Многие цементники нашли временную другую работу и находятся в ожидании запуска производства. Мы не оставили родной край, остались тут жить в надежде, что снова наши профессиональные навыки пригодятся на малой родине. Многие готовы вернуться с других городов обратно, чтобы жить и работать на родном предприятии. С кадрами проблем нет. Как нет проблем и c инфраструктурой, на которую в свое время ссылался собственник, останавливая завод, — сказано в обращении.

Жителям Савинского пришел ответ из Минпромторга России.

— Савинский цементный завод был построен в 1966 году и работал на основе «мокрого» способа производства цемента. В 2014 году из-за низкой эффективности производства цемента на Савинском цементном заводе было принято решение перевести мощности завода с «мокрого» способа производства на «сухой» способ производства цемента. В связи с этим цементное производство было законсервировано. С 2015 года производство на Савинском цементном заводе не функционирует. По данным АО «ЦЕМРОС», для модернизации производства на Савинском цементном заводе необходимо ориентироваться на высокопроизводительную линию с плановым выпуском продукции 1,8 млн тонн в год. Потребность Архангельской области составляет около 400 тыс. тонн цемента в год, — сказано в ответе Минпромторга.

О судьбе завода высказался и генеральный директор АО «Цемрос».

— Для модернизации производства на Савинском цементном заводе и его перевода на «сухой» способ изготовления цемента необходимо ориентироваться на современную высокопроизводительную линию с плановым выпуском продукции 1,8 млн тонн в год, требуемый объем инвестиций для возобновления производства превышает 25,0 млрд руб., при этом срок окупаемости составит около 20 лет, с учетом рыночных цен на цемент и его себестоимости после модернизации и при сохранении уровня ключевой ставки ЦБ. При этом существующая потребность Архангельской области всего около 400 тыс. т. цемента в год. Производственные мощности цементных заводов холдинга значительно превышают эту потребность. Поставки цемента в регион осуществляются с предприятий АО «ЦЕМРОС», расположенных преимущественно в Ленинградской области, а также на территории Центрального и Приволжского федеральных округов. В случае увеличения спроса на цемент на территории Архангельской области и в Северо-Западном федеральном округе до значений, сопоставимых с плановой мощностью нового производства, холдинг АО «ЦЕМРОС» будет готов рассмотреть вопрос ввода новых мощностей на производственной площадке ООО «Савинское карьероуправление», — написал гендиректор АО «Цемрос» Вячеслав Шматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления