Город подробности В парке у «Макси» планируют построить трехэтажное здание: что там будет

В парке у «Макси» планируют построить трехэтажное здание: что там будет

Строительство хотят начать в ближайшие годы

Так парк выглядит сейчас

В редакцию обратились сразу несколько архангелогородцев, которые заметили, что на картах на месте неблагоустроенного тополиного парка рядом с ТРЦ «Макси» в Архангельске начало отображаться трехэтажное здание. Мы узнали, что облик этого места действительно может скоро измениться: там планируется нежилая застройка, сквер и спортивный объект. Рассказываем обо всем подробнее.

Подробности проекта

Есть выход к реке

Этот проект презентовали еще в 2021 году. Инвестор — ООО «Двина-Парк» — получил статус резидента Арктической зоны, дающий различные налоговые льготы. Как было сказано на инвестпортале Арктической зоны РФ, «парк будет состоять из комплекса аттракционов, детских площадок, площадок для проведения спортивных и развлекательных шоу, а также нескольких ресторанов и кафе разного формата».

Но главным элементом парка, его фишкой, будет колесо обозрения. Мы хотим поставить его так, чтобы открывался вид на набережную и на реку. И все могли полюбоваться пейзажем, оценить местную северную природу, — рассказал в 2021 году гендиректор ООО «Двина-Парк» Алексей Щетинов-Тифанов.

Недавно по проекту прошли общественные обсуждения. По вопросу будущей застройки архангелогородец Тимофей Резвый обратился в администрацию города. Там ему рассказали, что предложений от жителей не поступило, а проект отправили на доработку.

Судя по этому плану, ближе к дороге рядом с проездом и парковками будет спортивная площадка, рядом — детская площадка. В середине — некий водоем, а ближе к реке — трехэтажное здание

Проект планировки в существующем виде опубликован на сайте администрации Архангельска. Согласно ему, в тополином парке ближе к реке предполагается построить трехэтажное здание и благоустроить сквер. Отмечается, что вдоль Ленинградского проспекта сделают «перспективный объект спортивной инфраструктуры», а участке появятся спортплощадки и площадки для игр дошкольников и младшеклассников.

Общая площадь участка — 2,8 га. Из них не менее 1,4 отдадут под сквер. Предусмотренный процент озеленения — 63,19%. Обговаривается, что должны быть высажены хвойные и лиственные деревья.

Несмотря на то что рядом с проектируемым сквером находится парковка у «Макси», превышающая размером этот сквер, проектом предусмотрено еще 100 парковочных мест, 12 из которых разместят в подземной парковке спортивного комплекса.

— Размещаемое здание предприятия общественного питания представляет собой трехэтажное здание с развитым первым этажом. Предполагается, что функционально здание будет объединять комплекс ресторанов, кафе, баров, а также залов и рекреационных зон, — сказано в опубликованном проекте.

К слову, про колесо обозрения в документации на сайте администрации не сказано ничего.

Рядом с парком находится парковка торгового центра

Как указано в документации 2022 года, проектирование здания и сквера ориентировочно продолжится до 4-го квартала 2024 года, а строительство — со 2-го квартала 2023 года до 2-го квартала 2027 года. Указанный срок проектирования спортивного объекта — 2-й квартал 2025 года, а этап строительства — с 1-го квартала 2026-го по 4-й квартал 2032 года. Сроки могут сдвинуться.

Кто реализует проект

ООО «Двина-Парк» принадлежит Дарье Кульчаровой и Низамаддину Гусейнову. Генеральный директор — уже не Алексей Щетинов-Тифанов, а Оксана Зиновьева. Фирму зарегистрировали в 2021 году, у нее нет финансовой отчетности. Зато есть арбитражное дело — администрация подала в суд из-за неуплаты денег за аренду земли: 69 тысяч рублей за период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

У Низамаддина Гусейнова есть ИП. Судя по арбитражным делам, ему принадлежит магазин «Тысяча мелочей». Раньше ему принадлежали ООО «Евро холдинг» и ООО «Адра-Н», — последнюю фирму включали в список злостных неплательщиков за воду в 2020 году, и каждый год она несла убыток чуть более чем в миллион рублей.

Дарье Кульчаровой раньше принадлежало ООО «Руми» — это ресторан и гостиница на Поморской. Сейчас фирма оформлена на Елену Кульчарову, Дарья остается генеральным директором. В 2021 году «Руми» показало чистый убыток в 20,5 миллиона рублей, в 2022 году — в 2,2 миллиона рублей. Также Дарье принадлежит 48% управляющей компании ООО «Белый город». В 2022 году компания показала чистый убыток в 223 тысячи рублей.

Генеральному директору «Двина-Парка» Оксане Зиновьевой принадлежит не ведущее деятельности ООО «Авто маркет». Ей через залог принадлежит доля в ООО «Вигген» — эта фирма взяла в аренду участок на Троицком проспекте рядом со зданием № 135 для строительства кафе. Еще одна компания Зиновьевой — «Проектные решения». Фирма создана в 2021 году, в 2022 году показала убыток в 215 тысяч рублей. Единственный указанный вид деятельности — в области права.

Наконец, Зиновьевой принадлежит 25% доли в ООО «Азерон», 50% которого принадлежит Вабилу Гусейнову, который теперь владеет ООО «Адра-Н» вместо Низамаддина Гусейнова. Еще в 2020 году именно компания «Азерон» выступила с инициативой открыть парк с колесом обозрения на участке рядом с ТРЦ «Макси». Еще один владелец «Азерона» — Сергей Махов, гендиректор застройщика СМК.

В 2019 году «Азерон» через суд склонил администрацию по мировому соглашению дать в аренду земельный участок у ТРЦ «Макси» на 20 лет. Впоследствии администрация несколько раз подавала иски из-за неуплаты арендной платы. Тогда озвучивалась годовая арендная плата — 2,2 миллиона рублей. 31 марта 2022 года землю отдали в аренду «Двина-Парку». Срок действия договора об аренде — до 2037 года.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления