Город Молодежь региона фоторепортаж Участвовали в квесте и пели гимн: как Поморье отметило День флага страны

Участвовали в квесте и пели гимн: как Поморье отметило День флага страны

Большой фоторепортаж с празднований 22 августа

В этот день было много мероприятий в разных частях города. А еще всем желающим раздавали ленточки с триколором

Исполнили гимн в центре города, подняли флаг на Мосеевом острове и устроили квест для детей — 22 августа Поморье вместе со всей страной ярко и торжественно отметило День флага РФ. Как это было — все подробности в этом материале.

Почему этот праздник для Архангельска — особенный

Для начала — немного интересных исторических фактов. Нынешнюю версию триколора утвердили ровно 30 лет назад, в 1993 году. Но Архангельскую область с государственным символом страны связывают более древние узы. Именно здесь, на Севере, в 1693 году Пётр I поднял первоначальный вариант триколора — с золотым двуглавым орлом, который сам придумал.

Как менялся флаг страны, дети Архангельска узнали на интерактивной игре

Историческое событие произошло на яхте «Святой Пётр». Судно, построенное в Архангельске к приезду царя, стало первой единицей российского военно-морского флота. Именно с тех пор в стране стали широко использовать слово «флаг», до этого в ходу были лишь «знамя», «стяг» и «хоругвь».

В этот день было место и песням, и танцам

— Сегодня флаг Российской Федерации — это символ мира и чистоты, веры и приверженности идеалам, символ сплоченности и единения всех жителей. Наша задача — сохранить его историю и передать хранимые ценности подрастающему поколению. Именно поэтому к такому важному празднику мы вместе с молодежным сообществом решили пригласить всех желающих на центральную площадь города, чтобы вместе исполнить наш гимн. К нам подключились горожане, общественники, государственные служащие. Получилось трогательно и сильно, — сказала руководитель Агентства по делам молодежи Ольга Чертова.

Во время флешмоба юнармейцы развернули огромный флаг страны

Как еще Поморье отмечало День флага РФ

Целую серию мероприятий организовал Молодежный центр Архангельской области при поддержке Агентства по делам молодежи региона. На Аллее Героев судоремонтного завода «Красная Кузница» торжественно подняли приближенную копию флага с яхты «Святой Пётр».

Участники побывали на экскурсии по заводу, который стал преемником первой государственной верфи в России

Помимо этого, на Мосеевом острове для первокурсников провели исторический поход. Ребята прошли тропу героев и испытаний, где познакомились с историей страны и региона.

В парусном центре «Норд» прошли соревнования по парусному спорту, которые объединили 40 юных яхтсменов

Во время акции «Дети России — детям Донбасса» молодежь Поморья передала молодежи Мелитополя флаг России, который, как надеются стороны, станет символом сотрудничества.

Организаторы и гости мероприятий Молодежного центра

Ранее Молодежный центр Архангельской области собрал и отправил для детей Запорожья школьные наборы, в которых постарались собрать всё, что понадобится на уроках — от карандашей и ручек до альбомов и пеналов.

Школьные наборы помогали собирать волонтеры

Как принять участие в проекте «Лето продолжается»

Кроме того, история региона и флаг страны стали главными темами проекта «Лето продолжается». Молодежный центр запустил его в середине августа, чтобы дети, которые уже вернулись в город из лагерей и деревень, не скучали. Каждый день сотрудники центра проводят разные мастер-классы, игротеки, открытые тренировки и квесты на самые различные темы: спорт, шашки, вокал, география и даже фотографии.

Расписание активностей можно найти в группе Молодежного центра во «ВКонтакте» и на стойке информации учебного центра «Патриот» на территории школы № 62

— Так как наши активности проходят на открытом воздухе — в учебном центре «Патриот» рядом со школой № 62 по адресу ул. Кедрова, д. 34/2 — присоединиться к ним может любой желающий. Что с удовольствием и делают проходящие мимо дошколята, подростки, молодые мамы с колясками, гуляющие семьи и пожилые люди. Мы рады всем, кто хочет продлить свое лето, — сказал один из организаторов, сотрудник Молодежного центра Руслан Коноплев.

Проект «Лето продолжается» проходит на территории школы № 62

Так, 22 июня для всех желающих провели интерактивную игру «Мой триколор».

Организовать игру помог молодежный клуб Русского географического общества в Архангельске
Для участников подготовили пять станций с заданиями

Нужно было собрать пазл, на котором изображена карта страны, сыграть в мемо-игру «Народы России», рассказать, как в разные годы видоизменялся флаг страны, спеть гимн и известные песни о России и вставить в строчки недостающие слова, а также ответить на вопросы теста.

Нужно было собрать пазл с картой России
Дети пели гимн страны и вставляли пропущенные слова
За каждое выполненное задание дети получали штампики на карте квеста
А в конце за правильные ответы получали призы — ручки, блокноты и поп-сокеты для телефона с символикой Молодежного центра
Участие в квесте приняли около 30 ребят

Все они с удовольствием ходили по станциям и открывали для себя новые факты о стране и флаге. А всего мероприятия, посвященные Дню флага РФ в Архангельске, охватили около 1000 человек.

Также в этот день все желающие могли сразиться в турнире по шашкам

Проект «Лето продолжается» продлится до 7 сентября. Расписание активностей публикуют в официальном сообществе Молодежного центра в наглядных карточках. Успевайте принять участие!

Мероприятия проекта проходят в рамках государственной программы Архангельской области «Молодёжь Поморья» при поддержке регионального агентства по делам молодежи.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления