RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

767мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Архангельске пришлось спасать могилу Писахова: там жили бездомные

В Архангельске пришлось спасать могилу Писахова: там жили бездомные

Ситуацией возмутился архангелогородец, взявший шефство над могилой

Вячеслав сфотографировал могилу после того, как вынес оттуда мусор — плитку оттуда сняли

В соцсетях появился пост от архангелогородца Вячеслава Кондратьева. Он взял на себя шефство над захоронением Степана Писахова и обнаружил, что на могиле сняли плитку и оставили много мусора. В администрации Архангельска рассказали, что там жили бездомные.

Так выглядело захоронение до того, как ее привели в порядок

Вячеслав Кондратьев опубликовал пост 9 сентября. Он рассказал, что с 2010 года ухаживает за захоронением — зимой убирает снег, летом ремонтировал и красил ограду, убирал траву, отреставрировал табличку на ограждении. Этим летом из-за занятости он впервые не появлялся на кладбище.

— По словам местных жителей и очевидцев, в конце июня 2023-го появилась небольшая бригада «работников» в первые дни, когда они еще более-менее могли говорить, сказали что «их наняла работать мэрия города Архангельска», далее они до конца июля 2023-го пьянствовали вплоть до того, что спали на скамейках и могилах, в августе уже никто не появлялся... — написал Вячеслав Кондратьев. — По итогу не сделано ничего, но была оставлена большая куча мусора; уничтожена почти половина ограждения; сломана скамейка; разбит памятник у Чащиных (соседняя от Писахова могила. — Прим. ред.); плитка снята, но хоть на месте оказалась (удивляюсь как и ее не продали — не пропили), снята табличка — была найдена в мусорном контейнере и заново нуждается в реставрации...

Соседний памятник оказался поврежден

По словам Вячеслава Кондратьева, 9 сентября он заново выровнял песок и уложил плитку, вынес мусор, занес табличку обратно.

В администрации Архангельска прокомментировали ситуацию. Там рассказали, что захоронение привели в порядок силами администрации округа и родственников.

— Как только в администрацию округа поступил сигнал о том, что на могиле Писахова беспорядок, мы направили туда специалистов. И, действительно, застали лиц без определенного места жительства, вызвали полицию. А далее с нами связались родственники писателя, а мы — с музеем Писахова. Совместными усилиями провели уборку — помогли родственникам писателя. С музеем также обсуждается вопрос шефства над захоронением, где установлена памятная доска, — рассказала глава Ломоносовского округа Вера Пономарева.

В администрации также опровергли утверждения о том, что на могиле были сотрудники подрядной организации — по словам чиновников, там были именно бездомные.

Так выглядело захоронение год назад

В горадмине также рассказали, что памятник на месте захоронения Писахова установлен в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления