Город проблема Заперта в теле и в квартире: как живет поэтесса с ДЦП, которая не может держать ложку и печатает носом

Заперта в теле и в квартире: как живет поэтесса с ДЦП, которая не может держать ложку и печатает носом

За последнее 20 лет без специализированной помощи состояние Елены Пузановой осложнилось

Иногда северянка месяц может не выходить из дома

Архангелогородка Елена Пузанова живет взаперти собственного тела и своей квартиры. Из-за ДЦП ей сложно говорить, делать тонкие движения руками, и всю сознательную жизнь девушка провела в инвалидном кресле. Елена приспособилась к своим особенностям и чаще всего общается с людьми письменно, а печатает носом. Северянка даже написала и издала книгу своих стихов-хокку. Но ей редко удается выбираться на встречи со своими читателями. Эту проблему должна была решить коляска-вездеход. Однако из-за постоянного напряжения в мышцах Елене сложно гулять на чудо-технике. Поэтому поэтесса решилась попросить помощи и открыла сбор средств на реабилитацию. Она надеется, что сможет не только регулярно гулять, но и ей помогут научиться самостоятельно есть ложкой.

Одна из важнейших проблем для людей с инвалидностью — это отсутствие службы помощи по сопровождению. Без социальных помощников для многих людей с инвалидностью обычная прогулка — большая роскошь.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления