Город Льготная ипотека — всё? Риелтор, банкир и ипотечный брокер рассказали, что будет с рынком недвижимости

Льготная ипотека — всё? Риелтор, банкир и ипотечный брокер рассказали, что будет с рынком недвижимости

Как изменит ситуацию Арктическая ипотека

Многие ищут ответ на вопрос, что сейчас делать: ждать или покупать?

В Архангельске стартовала Арктическая ипотека. Поручение разработать новую льготную программу правительству дал президент Владимир Путин. Многие северяне с нетерпением ждали запуска, ведь в анонсах СМИ озвучивали очень привлекательные условия. Процентная ставка — 2% годовых, максимальный срок кредита — до 20 лет и возможная сумма — от 300 тысяч до 6 миллионов рублей.

Однако после запуска для многих экспертов рынка стало очевидно: на льготное предложение могут рассчитывать далеко не все. Есть ли у северян спрос на Арктическую ипотеку, как программа повлияет на рынок, цены и что сейчас происходит со ставками? Журналисты задали извечный вопрос, ждать или покупать, риелтору, ипотечному брокеру и представителю банка. Их ответы, размышления и прогнозы собрали в этом материале.

Кто сможет воспользоваться программой

По информации Сбербанка, спрос на Арктическую ипотеку точно есть. Прием заявок банк открыл 3 ноября. За это время собрали более 1300 заявок. По условиям, заемные средства можно использовать не только для приобретения квартиры на первичном и вторичном рынке, но и для строительства недвижимости.

Многие банки начали принимать заявки на Арктическую ипотеку еще в ноябре

Программой смогут воспользоваться жители 7 регионов, от Ямала и НАО до Коми и Красноярского края. Что касается Архангельской области, в ней к Арктике относятся 9 муниципалитетов: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, а также Приморский, Пинежский, Мезенский, Онежский, Лешуконский районы и Новая Земля.

— Программа предназначена для молодых семей, участников программы «Арктический гектар», работников медицинской и образовательной сфер, а также переехавших из зоны проведения спецоперации. Также важные условия касаются возраста заемщиков на момент предоставления кредита, — объяснили в банке.

Возраст на момент получения кредита должен быть:

  • для участников программы «Дальневосточный и Арктический гектар» — от 21 года;

  • для работников медицинской и образовательной сфер, а также переехавших в ДФО или на сухопутные территории Арктической зоны из зоны проведения спецоперации — от 18 лет;

  • для семей — от 18 до 36 лет. Возраст ребенка в случае неполной семьи — до 19 лет. От 21 года, если цель кредита — строительство жилого дома.

По программе человек может купить квартиру в новостройке, но в действительности квартир в новых домах со стоимостью 99,4 тысячи за метр квадратный практически не найти

Открытые вопросы по программе

Возраст до 36 лет значительно ограничивает круг потенциальных заемщиков. Кроме того, так как программа Арктической ипотеки, можно сказать, «списана» с Дальневосточной, у них есть ряд сходств. Так, одним из камней преткновения для получения кредита называют стоимость квадратного метра приобретаемого жилья.

По условиям эта сумма не должна превышать показатель средней рыночной стоимости за 1 м2 общей площади жилого помещения на дату заключения кредитного договора. Его определяет Минстрой России. Так, например, в Архангельске по приказу ведомства на 4-й квартал стоимость одного квадрата равна 99 466 рублей.

Сергей Ставрович считает, что скоро в Архангельске цены на вторичку начнут падать, а вот в Новодвинске и Северодвинске, наоборот, расти

Как говорит основатель Центра недвижимости «София» Сергей Ставрович, в Архангельске найти квартиру в новостройке по таким ценам практически нереально.

— В Архангельске цена за квадратный метр в новостройках начинается от 100–130 тысяч рублей и выше. Поэтому 99% квартир не подходят, и купить их по Арктической ипотеке в столице Поморья будет практически невозможно. Однако программой смогут воспользоваться жители Новодвинска, Северодвинска и в районах области, где стоимость жилья за квадратный метр стартует от 50–70 тысяч рублей, там она будет также распространяться на вторичный рынок. При этом надо понимать: в этих городах после запуска программы возможен рост цен. Примерно до 100 тысяч за квадрат. В Архангельске же мало что изменится, предпосылок пока для этого нет, — сказал эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что Арктическая ипотека больше подходит для моногородов

Что происходит на рынке недвижимости

Как обстоят дела с ценами прямо сейчас? По словам Сергея Ставровича, инфляция разгоняется. По официальным данным, она уже вышла за планируемые границы. По неофициальным, рост еще выше. Замедлить ее ускорение и снизить покупательскую активность — вот две главные задачи, которые преследует Центробанк, повышая ключевую ставку.

— Конечно, для всех, кто планировал покупать квартиру, повышение ключевой — плохая новость. Вслед за этим банки начинают поднимать ставки по кредитам и ипотекам. Так, например, ставка по ипотеке на вторичном рынке сейчас составляет примерно 16,5%. Если делать комфортный, посильный ежемесячный платеж, сумма переплаты получается очень большая. Всё это формирует отложенный ипотечный спрос. Все как бы замирают в ожидании. Так, сегодня количество новых заявок на ипотеку уже снизилось на 20–30%, — объясняет риелтор.

На рынке формируется отложенный спрос на покупку недвижимости на выгодных условиях

Поэтому сейчас большинство людей ориентируются на новостройки. Там до лета 2024 года еще можно успеть воспользоваться льготными ипотечными программами. Что будет дальше, пока никто не знает.

— Возможно, по льготным программам повысят ставку. А может, будут ужесточать их каким-то другим способом. Например, введут дополнительные условия, сделают более адресными, — размышляет Сергей.

И все-таки ждать или покупать?

С мыслью о том, что совсем скоро льготные ипотечные программы станут более узконаправленными, согласна и ипотечный брокер Группы Аквилон Анна Шабанова.

Анна Шабанова напомнила о том, что за последние 16 лет цены на недвижимость только росли. И этому есть несколько логичных объяснений

— Несколько банков уже увеличили размер первоначального взноса до 50%, некоторые дают одобрения клиентам с высокой долговой нагрузкой только при условии 30% первого взноса по ипотеке с господдержкой. Как нам кажется, тем самым клиентов готовят к повсеместному повышению первого взноса и другим изменениям. Они могут коснуться ставки по кредиту, ограничения категорий граждан, которые смогут приобрести недвижимость в новостройке по госпрограмме. Есть вероятность, что это может коснуться как «Ипотеки с господдержкой — 2020», так и «Ипотеки с господдержкой для семьи с детьми», — сказала брокер.

При этом все участники рынка надеются, что льготная ипотека как программа пока продолжит работать. Остается только следить за тем, что происходит на рынке, и подстраиваться под его условия. Но что же делать тем, кто прямо сейчас стоит перед выбором, ждать или покупать недвижимость?

Эксперты сходятся на том, что под Арктическую ипотеку будут попадать в основном дома в Северодвинске, Новодвинске и других городах области

— За последние 16 лет статистика показывает только рост цен. Сегодня в квадратный метр закладывается постоянное повышение стоимости материалов, затраты на зарплаты строителям, сложные логистические цепочки. Застройщики, находясь в конкурентной среде, должны постоянно повышать качество материалов, наполнять проект новыми уникальными преимуществами. Толчком для повышения цен на жилье стало проектное финансирование. Если раньше разница между этапом котлована и вводом в эксплуатацию составляла от 30 до 100%. Сейчас средние показатели находятся в диапазоне от 15 до 40%. Что будет завтра, не знает никто. Поэтому опытные люди часто шутят, что покупать недвижимость нужно было вчера. Ну или хотя бы сегодня, — подытожила Анна Шабанова.

ИП Носкина Надежда Сергеевна, erid:2SDnjcfzXH2

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления