Город «Люди этого ждут как чуда»: 17 тысяч жителей Поморья получили доступ к интернету и мобильной связи

«Люди этого ждут как чуда»: 17 тысяч жителей Поморья получили доступ к интернету и мобильной связи

В регионе подвели промежуточные итоги проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Часто колоссальная работа связистов остается незамеченной. Многим кажется, что интернет и мобильная связь просто существуют в природе

Для многих северян звонки родственникам, запись к врачам через Госуслуги и онлайн-шоппинг — привычные и естественные вещи. Но, к сожалению, цифровые блага цивилизации до сих пор доступны далеко не всем жителям Поморья.

По оценке региональных властей, три года назад без связи с внешним миром находилось около 120 отдаленных деревень и поселков с населением от 100 до 500 человек. Чтобы исправить ситуацию, в Архангельской области запустили федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0». Реализует его компания «Ростелеком» по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). О промежуточных итогах и условиях, в которых приходится тянуть оптику, рассказали журналистам на пресс-конференции.

Директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин (слева) рассказал, сколько труда скрыто за каждой новой установленной вышкой связи

Чуть больше чем за два года оператор протянул 780 километров оптоволокна и построил в Поморье 64 базовые станции. Причем 55 из них появились в регионе в 2023 году. Так, связью с внешним миром обеспечили более чем 17 тысяч человек. Причем 7 тысяч из них живут в арктической зоне.

— Мы завершили очередной этап проекта по «Устранению цифрового неравенства 2.0» с феноменальными показателями. Сегодня качественная связь и интернет — это базовая потребность, которой мы должны обеспечить всех жителей. Многим кажется, что технологии появляются сами по себе. На самом деле, за строительством каждой базовой станции стоит колоссальный объем работы, который скрыт от глаз обычных людей, — рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Министр поблагодарил «Ростелеком» за качественную работу

Устранять цифровое неравенство в Архангельской области действительно непросто. Регион обладает огромной территорией со сложным ландшафтом. Иногда вместо дорог есть только направления — добраться до некоторых населенных пунктов можно лишь по реке, морю или на вертолете. Ситуация осложняется суровым погодными условиями. Кроме этого, часть местности относится к природоохранной зоне, которая находится на особом контроле.

В этом году связь пришла сразу в два национальных парка — Кенозерский и «Онежское Поморье»

— Работа связистов часто остается не видна. Строительство каждой базовой станции проходит в 12 этапов, начиная с радиопланирования, получения частот и оборудования, заканчивая монтажом, тестированием и вводом в эксплуатацию. Часто добираться до населенных пунктов приходится на болотоходах и вездеходах, по тайге и тундре. А в строительстве мы нередко применяем нестандартные технологии. Так, при прокладке кабеля по дну рек мы должны учитывать ледоходный процесс. Если сделать это неправильно, лед просто выкопает кабель и повредит его, — объяснил директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин.

Команда «Ростелекома» вместе с министром связи

Среди труднодоступных деревень, куда в этом году пришла связь «Ростелекома», Усть-Поча и Морщихинская, которые находятся в Кенозерском национальном парке, а также Лопшеньга в нацпарке «Онежское Поморье».

— Эти места — важные туристические дестинации, которые ежегодно посещают десятки тысяч туристов из разных регионов страны. Появление мобильной связи и качественного интернета позволит на новом уровне обслуживать гостей, обеспечивать безопасность туристов, вести научную работу и экопросвещение. Современные технологии напрямую влияют на повышение уровня качества жизни. Мы слышим много слов благодарности в адрес компаниям «Ростелеком», Tele2, правительства региона. Надеемся, работа продолжится, ведь есть еще много деревень, где люди как чуда ждут появления интернета и мобильной связи, — сказала руководитель Кенозерского национального парка Александра Яковлева.

Руководитель Кенозерского национального парка Александра Яковлева надеется, что программа продолжится

Где должна появиться новая базовая станция, решают сами жители региона. Голосование за населенные пункты, участвующие в проекте «Устранение цифрового неравенства 2.0», проходит каждый год, в августе, на сайте Госуслуг. Помимо этого, отдать свой голос можно с помощью «Почты России». Чем, конечно, пользуются люди, живущие без интернета. Как признаются в Минсвязи, часто эти «аналоговые» голоса из писем полностью меняют ход голосования.

В финале встречи журналистам предложили испытать себя в роли связистов — попробовать самим устранить «разрыв» кабеля. В качестве наставников выступили победители международного конкурса инноваций и профмастерства HI-TECH Владимир Мягков и Сергей Портов. Сотрудники «Ростелекома» уже два года подряд становятся лучшими, демонстрируя коллегам по цеху правильный и качественный процесс прокладки оптоволоконных линий связи на скорость.

Оказалось, что сварка — тонкая работа

Оказалось, это не так-то просто. По размеру оптоволокно похоже на человеческий волос. Поэтому даже при работе с современным оборудованием все действия должны быть четкими и точными.

Сначала нужно найти разрыв кабеля с помощью лазера. Затем — зачистить участок, «подрезать» края стекловолокна и приступить к сварке. Сам японский сварочный аппарат выглядит как небольшая коробочка. Одно неверное движение — и шов не срастется, а сигнал по кабелю не пойдет. Сложно, но только не для победителей конкурса HI-TECH, которые играючи помогали исправить ошибки журналистов.

У министра связи и информационных технологий Архангельской области Павла Окладникова сварить разрыв оптоволокна получилось с первого раза

Неудивительно, что очередной этап УЦН 2.0 «Ростелеком» завершил с ударными показателями. Только в декабре 2023 года компания ввела в эксплуатацию сразу 10 новых базовых станций.

Один из главных вопросов — «продолжится ли проект в будущем?». Ведь и сам «Ростелеком», и технологичное оборудование для базовых станций все еще находятся под санкциями. Ответ: несмотря на сложности, программа остается приоритетной для страны и будет продолжена до 2030 года.

Яна Будрина

ПАО «Ростелеком», www.company.rt.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления