Город Не выходя из дома: реально ли оформить ипотеку без посещения офиса банка

Не выходя из дома: реально ли оформить ипотеку без посещения офиса банка

Какие сервисы помогут ускорить и упростить процесс

Удаленное оформление ипотеки — отличный вариант для тех, кто не может вырваться в офис

Еще несколько лет назад билеты на поезд или самолет можно было купить только в кассах, оплатить проезд в автобусе разрешали лишь наличными, а о курьерской доставке продуктов из магазина никто не слышал. Сегодня всё изменилось и огромное количество услуг можно получить не выходя из дома.

Банковская сфера тоже не стоит на месте. Кредитами в онлайне уже никого не удивить. Но в Сбере пошли дальше и предложили своим клиентам оформление ипотеки без посещения офиса. Одна из первых подобных сделок состоялась в Архангельске этой весной. В чем ее преимущества, рассказали непосредственные участники.

Как происходит оформление

Первую квартиру в онлайне приобрели у застройщика EDS Group по программе «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». Как это было, рассказала руководитель отдела продаж компании Татьяна Куликова.

— Поскольку для нас это был новый опыт, процесс немного затянулся. Потребовалось время, чтобы понять, как всё работает. Но теперь, когда процедура полностью пройдена, клиенты смогут оформить ипотеку не выходя из дома. Это настоящее спасение для тех, кто работает вахтами или планирует покупку квартиры в областном центре, находясь в районе Архангельской области. Всё будет происходить быстро и удобно, главное, чтобы у человека был интернет и он мог оставаться на связи, — поделилась Татьяна Куликова.

Сейчас у Сбера есть целый список сервисов для дистанционного оформления ипотеки

Такой формат будет также актуален для тех, кто планирует покупку недвижимости в других городах и регионах страны. Например, в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининграде, средней полосе.

Для того чтобы удаленная сделка состоялась, клиенту необходимо оформить усиленную цифровую подпись. С ее помощью и будет происходить подписание необходимых документов. Также на телефон нужно установить мобильные приложения — «Цифровой ключ» (18+) или «Госключ» (18+) — и войти в них.

— Часто сталкиваемся с тем, что некоторые люди с недоверием относятся к оформлению цифровой подписи. Но она будет действовать только для сделок с недвижимостью и только на платформе «Домклик». Никто другой ей воспользоваться не сможет, — добавила Татьяна Куликова.

Что нужно сделать, чтобы купить квартиру без посещения банка

Таким образом, сегодня в Архангельске весь процесс покупки недвижимости может происходить в онлайне. Выбрать понравившуюся квартиру можно с помощью визуальных 3D-туров по ЖК, которые сейчас очень популярны у застройщиков. Оценить будущую планировку помогут фото шоурумов — это примеры отремонтированных квартир, находящиеся прямо в доме или офисе строительной компании.

Все необходимые документы о застройщике и ЖК можно будет проверить заранее

Также заранее для подстраховки и проверки продавца, будь то застройщик или частное лицо, через «Госуслуги» можно заказать выписку об объекте недвижимости из Росреестра. Такая возможность есть у всех заинтересованных лиц, в том числе потенциальных покупателей.

Сделать предварительные расчеты первоначального взноса по ипотеке, максимально доступного срока кредита и ежемесячного платежа удобно в калькуляторе на сайте «Домклик». Параметры меняются в зависимости от выбранной ипотечной программы. Там же можно сразу заполнить все необходимые сведения для подачи заявки на ипотеку — информацию о заемщиках, доходе, составе семьи и прочем.

Регистрация права собственности через Сбер уже давно проходит в электронном формате. Сервис не только позволяет отправить документы на государственную регистрацию без посещения МФЦ и Росреестра, но и снизить процентную ставку по ипотеке на 0,3%. Она действует на большинство ипотечных программ, кроме программ с господдержкой. Оформление пройдет гораздо быстрее, а зарегистрированные документы участники сделки получают в личном кабинете «Домклик» и на электронную почту.

Несмотря на то что всё оформление электронное, необходимые документы клиент сможет сохранить и распечатать

Также к услугам клиентов Сбера сервис «Безопасные расчеты». Когда речь идет о покупке квартиры, в сделке фигурируют миллионные суммы. Снимать наличные и носить их с собой по городу небезопасно. Сервис позволяет покупателю рассчитаться с продавцом безналично. Кроме того, деньги зачисляются только после регистрации сделки. Это отличная гарантия того, что продавец не испарится с его деньгами до того, как всё будет оформлено.

Итого, как отмечают в банке, весь процесс оформления ипотеки сегодня может занять менее одного дня. Начиная с рассмотрения кредитной заявки и заканчивая окончательным подписанием договора долевого участия и кредитного договора.

— Мы продолжаем внедрять цифровые технологии, в том числе в сделках с недвижимостью, чтобы для наших клиентов они были быстрыми, удобными и безопасными. Многие застройщики сейчас говорят о росте перекрестного спроса на покупку жилья в разных регионах страны. Оформление в онлайн-режиме позволяет осуществлять такие сделки в короткое время прямо на компьютере, планшете или даже в телефоне, — отметил управляющий Архангельским отделением Сбербанка Константин Виноградов.

ПАО «Сбербанк», www.sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления