Город обзор Бесплатные участки многодетным семьям в Архангельске: как их получить и к чему готовиться

Бесплатные участки многодетным семьям в Архангельске: как их получить и к чему готовиться

Пообщались с многодетными семьями и осмотрели предлагаемую землю — не все ей довольны

Некоторые участки дают в Цигломени

Многодетные семьи часто задумываются о строительстве своего дома. В этом может помочь госпрограмма по предоставлению земельных участков бесплатно. Где они находятся в Архангельске и как их получить? Мы съездили по нескольким адресам вместе с многодетным отцом Владимиром и пообщались с людьми, которые уже получили землю.

Осмотр участка

Садимся в машину: многие участки расположены вдали от автобусных остановок, без автомобиля жить там будет тяжело.

Так выглядит один из участков

— Я вижу две проблемы, — говорит Владимир. — То, что участки находятся на окраинах, не самая большая. Самая большая — участки не пригодны для застройки изначально. Нужно провести огромный комплекс подготовительных работ. Нужно участок осушить, потому что, скорее всего, это болото. Нужно провести дорогу и все коммуникации, потому что их нет. Если я собираюсь строить дом для своей многодетной семьи, я должен понимать, что у меня есть свет, вода, желательно газ, дорога. Желательно в наличии рядом хорошая школа, детский сад. Если рассматривать как дачный вариант, то желательно, чтобы было место, где дети могут отдыхать. Лес, рыбалка, сад, огород и так далее.

Многие участки находятся в чистом поле. Теоретически в будущем там может вырасти новый поселок, но сейчас на этом месте — пустота.

Когда-нибудь здесь может появиться поселок, но сейчас здесь ничего нет

— Ломаю мозг, как туда земли завезти, как дорогу сделать, как коммуникации провести. Я в числе других, кто теоретически возьмет этот участок, буду сидеть и ждать первого дурака, который проложит туда какие-то коммуникации. Этот дурак, естественно, не найдется, потому что там цены космические за подключение к электричеству, воде, если в теории есть такая возможность, — рассказал Владимир.

Из-за сугробов погулять по участкам не получится. Даже определить границы можно лишь примерно — они никак не огорожены и не размечены. Когда есть снег, тяжело прикинуть, насколько заболочен участок.

«Строиться невозможно»: что говорят семьи, получившие участок

Под снегом тяжело что-то понять

Мы также пообщались с людьми, которые уже получили участок. Семья Елены Помогайбиной получила землю в Цигломени более 10 лет назад. Тогда программа только начиналась, ждать пришлось недолго, около месяца.

— Нам еще повезло, участок у самой дороги выбрали. Начали вырубать деревья, попытались отсыпать корой. Оказалась, участок заболоченный, вода уходит плохо. Дренаж вывести некуда, дренажные канавы не функционируют. Восстанавливать их никто не собирался. Соседи за нашим участком так и не смогли начать. Подхода к своему участку нет, дорогу самим делать, — непосильная задача для многих. Хотя провели электричество, поставили столбы. Но у нас уже опустились руки. Участок постоянно затапливало, строиться невозможно. Перспективы с водой нет, хотя власти обещали. Скважина тоже в этом районе нормальное качество воды не даст, — рассказала Елена.

Елена с семьей уехала из Архангельска. Продать участок не получилось, поэтому ежегодно приходится платить налоги на него.

Алёна Родыгина выкупила участок у многодетной семьи на улице Цигломенской.

— Электричество мы подключали сами. После написания заявления свет нам подключили ровно через два года. Дом строили с бензогенератором. Дороги делаем все сами. Была центральная, которая ведёт на завод, но она вся разбита. Своими силами подсыпаем ямы. С пляжа возят песок КАМАЗами на строительство дорог по городу и области, так они разбили всё, что и так еле дышало. Поговорили с «начальством», они нам немного залатали дыры. От муниципалитета ничего не добиться. Один ответ — денег нет, — рассказала Алёна.

Семья Екатерины Петрушевой получила участок в 2018 году. Что с ним делать, — непонятно. Сколько стоять пришлось в очереди, она не помнит, но пару лет точно. По словам женщины, выбор по участкам был между болотом и болотом.

— Один раз были там в 2018 году, больше не ездили. Дороги, электричества и воды нет, поэтому пока даже не представляю, как там можно строиться. С соседями в своей закрытой группе иногда общаемся, кого найти смогли, у всех такая же ситуация. Пока только платим налоги за этот участок.

Александр Северный получил участок в конце улицы Клепача. По его словам, земля находится за болотом. Никто не прокладывал туда ни дорогу, ни электричества.

Юлия Лисица получила участок на улице Цигломенской в 2014 году. В 2016 году у нее возникла проблема с получением ипотеки на строительство. Дом подключили к электричеству без проблем, а воды нет до сих пор.

— Думали, что участки в поселке быстрее снабдить водоснабжением. Но до сих пор нам отвечают, что нет средств и даже не ожидается. Прямо так и пишут. Живём здесь уже 8 лет, — рассказала Юлия.

На ближайшей к дому Юлии дороги нет освещения. До этой зимы ее не убирали от снега, поэтому приходилось самостоятельно нанимать трактор. По словам Юлии, дорога не находилась на содержании у городской администрации.

— Наши участки находятся недалеко от новых многоквартирных домов, которые построены по программе переселения. Когда их подключали к водоснабжению, колодец копали на стороне наших участков. То есть, до моего участка примерно 400 метров. На последней встрече перед выборами к нам приезжал [глава Архангельска Дмитрий] Морев, и [глава округа Николай] Боровиков тоже был, я задала вопрос по поводу проведения водоснабжения. Мне ответили: «Посмотрим, есть ли у нас свободные мощности». Очень будем надеяться, что найдутся, — рассказала Юлия.

Как получить участок

Участки нужно смотреть на кадастровой карте

Чтобы понять, где расположен участок, нужно скачать таблицу, скопировать кадастровый номер и ввести его на кадастровой карте. На выбор — практически 600 предложений. Это участки по 10 соток или немного меньше.

Вместо земельного участка можно получить деньги. Семьям с тремя детьми дают 210 тысяч рублей, с четырьмя — 260 тысяч, с пятью и более — 310 тысяч. Эти деньги можно потратить только на покупку жилья.

Участки выдают в порядке очереди. Сейчас в ней находятся 1445 семей. Ожидание может затянуться на годы. Когда подходит очередь, администрация присылает письмо со ссылкой на доступные участки. На выбор дают 10 дней.

Для того, чтобы встать в очередь, нужно подать пакет необходимых документов: заявление на предоставление участка, удостоверение многодетной семьи, паспорта, свидетельства о рождении, согласие на обработку персональных данных и на приобретение участка. Подробнее об этом можно почитать на сайте администрации Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления