RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Гаджеты, путевки на море и миллион рублей: стартовал конкурс с крутыми призами — кто может поучаствовать

Гаджеты, путевки на море и миллион рублей: стартовал конкурс с крутыми призами — кто может поучаствовать

Северянам предложили проверить свои цифровые навыки

Участники смогут выбрать свой уровень прохождения марафона

Проверить свою логику, ИТ-эрудицию, вспомнить школьную программу по информатике, попрактиковаться в программировании и получить за это отличные призы. Такую возможность северянам предложили организаторы «Цифрового марафона» — Сбер и «Школа 21». Конкурс стартовал по всей России. Принять участие в нем может любой желающий старше 18 лет, вне зависимости от опыта в ИТ.

Этапы и уровни конкурса

Марафон проходит в несколько этапов: онлайн-игра, тестирование, цифровой диктант и финал в Москве. Первый, игровой, уровень продлится до 26 апреля. Сейчас еще можно присоединиться к конкурсу и побороться за подарки.

Для этого до 20 апреля нужно зарегистрироваться на тестирование и выбрать свой уровень — «Новичок», «Исследователь» или «Эксперт». В зависимости от него будут меняться задания, вопросы, их уровень сложности и призы.

Так, например, новичкам будет достаточно знаний об основных принципах ИТ-сферы. Исследователи, помимо базовых знаний, должны продемонстрировать понимание работы с искусственным интеллектом и навыки программирования на начальном уровне. Задания для экспертов сложнее. Здесь к участию приглашают выпускников профильных вузов, программистов, обладающих опытом, системных архитекторов, руководителей цифровых отделов.

Для участников каждого уровня организаторы продумали отличные призы

Как и когда пройдет тест

Само тестирование пройдет в онлайне, в личном кабинете проекта. Участники могут выбрать одну из двух дат — 13 или 21 апреля (с 12:00 до 12:45 по московскому времени). Всего нужно будет ответить на 30 вопросов, одни из которых предполагают только один правильный ответ, а другие — несколько. За выполнение заданий на каждом этапе участникам начисляются баллы. Тестирование может принести максимум 200 очков.

Третий этап — цифровой диктант — пройдет с 22 апреля по 24 мая. Он больше нацелен на «Исследователей» и «Экспертов». «Новички» могут присоединиться по желанию. В диктанте будет два уровня сложности: общий (для тех, кто только знакомится с IT-сферой) и профессиональный. Участникам предложат воспринять на слух техническое задание и написать код на одном из пяти языков программирования. По итогам 93 участника пройдут в очный финал, где их ждут более сложные кейсы и возможность получить призы. Побороться есть за что.

Что за призы приготовили для победителей

Участники уровня «Исследователь» получат за первое место премиум-отдых на пять дней в горном курорте «Манжерок», за второе — премиум-отдых в отеле мечты Mriya Resort & SPA у моря и за третье — обучение в СберУниверситете.

Экспертам организаторы предлагают денежные призы. Победителю — 1 000 000 рублей, призерам — по 500 000 и 300 000 рублей за второе и третье место соответственно.

Также целый список интересных подарков Сбер продумал для новичков. Первая семерка победителей получит умные девайсы и мерч от банка: мультимедийный смарт-дисплей SberPortal, приставку SberBox и колонку SberBoom Mini.

Ежегодно «Школа 21» набирает 1000 участников, которые могут бесплатно получить востребованную ИТ-профессию

Кто будет оценивать участников

На сегодня больше всего участников заявилось из Москвы и Московской области. Также в первой пятерке — Санкт-Петербург, Новосибирская область и Республика Татарстан. Северянам, которые регулярно и успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах по программированию, не мешало бы разбавить географию. К слову, большинство зарегистрировавшихся — 47% — выбрали для прохождения конкурса уровень «Исследователь», 32% участников — это новички и 21% — эксперты.

Кстати, оценивать навыки участников будут по специальной системе, которую используют в «Школе 21». Это проект Сбера. Пройти обучение в ней и получить востребованную ИТ-профессию вне зависимости от опыта программирования может любой желающий и абсолютно бесплатно.

Студенты занимаются на отечественной цифровой платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, который заточен на актуальные потребности рынка. Сегодня в девяти кампусах «Школы 21» в России учатся более 4900 человек из 70 регионов страны. 100% выпускников нашли себе работу в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах. До конца года Сбер планирует открыть еще семь кампусов школы по всей стране. Подать заявку на обучение можно на сайте 21-school.ru. А присоединиться к конкурсу — до 20 апреля. Торопитесь, шанс выиграть действительно хорошие призы есть у всех.

— Каждый этап «Цифрового марафона» помогает оценить свои цифровые навыки с разных сторон. Второй этап — тест на эрудицию. Новички вспомнят школьный курс информатики, а опытные участники — программу вуза. Это отличный шанс понять, в какой области IT не хватает знаний, и подтянуть их. Присоединяйтесь и участвуйте, марафон — это прекрасная возможность увидеть горизонты современных цифровых технологий и выбрать подходящее направление для развития своих навыков, — сказал директор «Школы 21» Александр Федяков.

ПАО «Сбербанк», www.sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления