Все эти рассуждения про то, что не надо ходить на субботники, пусть этим занимаются дворники, от лодыря для таких же лодырей! Посмотрите на наши улицы, обочины дорог и т.д. Это же вы и ваши отпрыски набросали мусору по всему городу и его окрестностям, это вы бросаете окурки, фантики от конфет и использованные автобусные билеты где попало. А дворник должен это всё за вас убирать? Займитесь своим культурным развитием и воспитанием своих детей, а иначе Архангельск так и будут называть грязным городом, что так и есть... Тех, кто так не делает, мусор в городе не создаёт, как автор этого комментария, эти претензии не касаются!..
Гость
28 апреля 2025, 21:50
Ну и сидите в грязи
Гость
27 апреля 2025, 13:54
Ленинские субботники в эпоху капитализма, это новое явление в нашей жизни...
Гость
27 апреля 2025, 13:32
И заметьте, в городе почти отсутствуют урны.
Гость
27 апреля 2025, 13:16
Так мы оскотинимся и будем жить в хлеву.
Гость
27 апреля 2025, 11:26
10 тысяч рублей смена и обед шведский стол в бургер Кинг, выйду даже на воскресник
Гость
27 апреля 2025, 09:32
Субботник - хорошая идея! Можно, конечно, надеяться на чиновников, дворников из УК, и это правильно. Но, там, где все люди вместе стараются сделать лучше, результат обычно лучше. Ты можешь непосредственно повлиять на среду своего обитания. Кто лучше-то?
Гость
27 апреля 2025, 07:48
Соседи не трудно выйти один раз в год на два три часа и будет чисто и приятно в вашем дворе. Или можно всю растительность убрать и не будет этих листьев, а чем дышать будем!? и где столько дворников взять.!? Почитала комментарии и стало не очень на душе. Выходит зря цветник на Обводном 71 развели. и выходят жильцы на уборку. пускай приезжают узбеки и за нами уберут.
Гость
26 апреля 2025, 23:22
Субботник дело сугубо добровольное, но администрация просит в принудительном порядке на субботник, прикрывая свою бесполезность для города...
Гость
26 апреля 2025, 21:04
Все правильно мы платим налоги, где порядок? Администрации все округов по приказу мэра рассылают письма о необходимости направления работников организаций на субботники, добровольно-принудительно. Мерзкие лицемеры!
Гость
27 апреля 2025, 12:19
Попробуйте мусор бытовой в общественные урны не класть,за собаками убирать,и окурки не бросать везде где только можно,и требуйте порядка. Поверьте мне люди гадят,как голуби везде ,всегда,и где чисто. Начинайте с себя. В Москве такого не было в центре три года прожила ,везде чистота была,кроме переходов ,потом вопрос порешали.
Гость
26 апреля 2025, 19:20
Давайте в начале разберемся чья территория. Если это двор у дома. Чаще всего какая-то часть относится к дому ,другая же относиться к городу. Да дом заключает договор на уборку ,НО только той части что к нему относится в кадастровом плане.Конкретно у нашего дома территория за домом городская, как и у большинства домов в городе. И в договоре уборка этой территории не значится,за неё никто дворнику не платит ,а это огромная территория. Не наведут порядок жильцы будет грязь. Не хотите сами ,заплатите дворнику из своего кармана, думаю он будет рад халтуре. Дальше учреждения там тоже договора в которых прописано где и сколько дворник убирается, за переработку никто не заплатит .Не хотите сами прибирать платите дворнику чтоб он в место вас пришёл на субботник и убирал.
Гость
27 апреля 2025, 09:22
Мы, вообще-то, налоги платим, чтобы власть имущие организовали работу по уборке улиц круглый год. А они за наши налоги предлагают нам самим убирать улицы на субботниках. Не бред ли? Нужны нам такие слуги?
Гость
27 апреля 2025, 10:44
Гость
27 апреля 2025, 09:22
Мы, вообще-то, налоги платим, чтобы власть имущие организовали работу по уборке улиц круглый год. А они за наши налоги предлагают нам самим убирать улицы на субботниках. Не бред ли? Нужны нам такие слуги?
Только 60% этих налогов уходит в Москву и область. Даже на уборку дорог (без тротуаров) выделяется менее половины от необходимого. Чтобы всю территорию города содержать по ГОСТу, нужно чтобы ваши налоги распределялись по-другому
Гость
26 апреля 2025, 19:18
Дело не в бесплатном труде. Почему у нас кто то будет дома смотреть футбол, особенно собачники, а кто то за них один убирать ? Несправедливо как то.
Гость
26 апреля 2025, 18:42
Бесплатный секс развращает.☝️😊
Гость
26 апреля 2025, 18:40
приглашаю молодых депутанок ко мне на субботник в сауну. они ведь не идут почему народ за спасибо должен разгребать то что обязаны делать дворники с зарплатой 86000р как врет ясноликий а его холуи воруют всё
Гость
28 апреля 2025, 12:39
депутатка этих маша харина не пойдет-ее папик не отпустит.
Гость
26 апреля 2025, 18:15
хватит ныть ,один раз то в году можно выйти ,надоели . . .администрации явно надо увеличивать штат дворников ,привыкли все сокращать ! При царе и сов .власти все хватало ,теперь не хватает . . .не понятно чего. . .
Гость
27 апреля 2025, 16:00
Ничто не мешает на общем собрании собсвенников квартир вашего дома принять решение о повышении тарифа на содержание и нанять хоть 10 дворников.
Гость
26 апреля 2025, 17:27
Школьников надо приручать к труду, а то бегают без дела.
Гость
26 апреля 2025, 16:55
а еще за собой собачьи отходы подбирайте. собака ваша значит и ее отходы тоже ваши а не общественные
Гость
26 апреля 2025, 16:02
гостьь
каждый год в одну харю убирал весной и осенью мусор у дома, в этом году решил посмотреть, если я не уберу, то кто нибудь меня сменит?
для кого то это волонтёрская работа, а кто-то возьмёт и поставит себе рабочий день
Гость
27 апреля 2025, 13:18
А мне не жалко. Важен результат
Гость
26 апреля 2025, 15:23
субботники обязательно нужны ,чтобы приводить в порядок места ,где нет дворников.Я всегда убираю там один ,смотрят на меня наверное на меня как на . . .,ну и пусть зато чисто .Мнение других меня не волнует ,я убираю "для себя" .Надоело жить в грязи .
Гость
26 апреля 2025, 14:38
Хочу увидеть на субботнике розовощекого помещика Саню Ц. из Бабонегово!
Гость
26 апреля 2025, 15:42
Голикова не отпускает.
Гость
26 апреля 2025, 15:50
Думаю, будет. Пофотографируется с лопатой и уедет
Гость
26 апреля 2025, 17:46
Гость
26 апреля 2025, 15:50
Думаю, будет. Пофотографируется с лопатой и уедет
и с граблями тоже фотосессия будет
Гость
26 апреля 2025, 14:31
Деньги на уборку, дворников мэрские прожрали уже давно, вот и ходят выдают разнарядки на субботники под угрозой.
Гость
28 апреля 2025, 12:40
моревская жена пенсионерка купила себе новую машину.
Гость
26 апреля 2025, 14:14
С Питера к вам заехал ненадолго. И вот что скажу - хорошо что практикуете субботники, иначе завезут вам Среднюю Азию в масштабах и привет... Взвоете.
Гость
26 апреля 2025, 17:54
нам тута мАсквича с корешами завезли... До сих пор отправить домой не можем
Гость
26 апреля 2025, 18:27
Гость
26 апреля 2025, 17:54
нам тута мАсквича с корешами завезли... До сих пор отправить домой не можем
Ну тут я вам не помошник.
Гость
27 апреля 2025, 07:51
В Питере чисто на улицах зато, а в Архангельске помойно.
Гость
26 апреля 2025, 14:08
Лучше бы сделали элементарный расчет. Площадь уборки разделить на норматив на одного дворника = количесво необходимых дворников. Умножить на сумму зарплаты в месяц и умножить на 12. Получите сумму необходимую в год на содержание дворников. Но. Встает вопрос - где вы их столько сможете набрать? Поднять - зарплату? Вырастут расходы.
Гость
27 апреля 2025, 10:28
последний раз дворников в Архангельске видели еще при Балакшине, а уже при Донсе они и стали существовать только в зарплатных ведомостях глав округов, натурально их никто увидеть уже не мог
Гость
27 апреля 2025, 10:40
Гость
27 апреля 2025, 10:28
последний раз дворников в Архангельске видели еще при Балакшине, а уже при Донсе они и стали существовать только в зарплатных ведомостях глав округов, натурально их никто увидеть уже не мог
Дворники были МУП "Жилкомсервис". И начали активно сокращаться при переходе к частным УК, ибо граждане - собственники квартир во-первых не хотели межевать дворовую территорию и платить земельный налог, во вторых на общих собраниях утверждали минимальный тариф на содержание. Главы администраций округов тут совсем не при чем
Гость
26 апреля 2025, 13:42
Шаббат самое время поработать
Гость
26 апреля 2025, 13:32
Скородумов, иди работать, неча нам наши же мессаги копипастить.
Достижения
Свой среди своих