RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 79,00
EUR 90,01
Город Архангельская область вошла в тройку лидеров по спросу на вторичное жилье

Архангельская область вошла в тройку лидеров по спросу на вторичное жилье

Всего в апреле крупный банк выдал ипотеку жителям страны почти на 188 млрд рублей

Эксперты банка рассказали о том, как изменилось распределение ипотеки между рынками первичного, готового и загородного жилья | Источник: ru.freepik.comЭксперты банка рассказали о том, как изменилось распределение ипотеки между рынками первичного, готового и загородного жилья | Источник: ru.freepik.com

Эксперты банка рассказали о том, как изменилось распределение ипотеки между рынками первичного, готового и загородного жилья

Источник:

ru.freepik.com

Аналитический центр Домклик рассказал о ключевых событиях на российском рынке ипотеки в апреле 2025 года. В этой части исследования эксперты описали, как изменилось распределение ипотеки Сбера между рынками первичного, готового и загородного жилья.

— В апреле мы вновь отметили рост ипотечного кредитования — по итогам месяца Сбер выдал около 188 миллиардов рублей, что превысило значения марта на 9,5% и стало максимальным показателем с ноября 2024 года, — рассказал директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи.

Выдачи ипотеки от Сбера в апреле выросли на 16 миллиардов рублей по отношению к марту этого года | Источник: СбербанкВыдачи ипотеки от Сбера в апреле выросли на 16 миллиардов рублей по отношению к марту этого года | Источник: Сбербанк

Выдачи ипотеки от Сбера в апреле выросли на 16 миллиардов рублей по отношению к марту этого года

Источник:

Сбербанк

При этом новостройки остаются наиболее востребованным сегментом жилья, на их долю в общем объеме выдач банка пришлось более 70%, на долю вторичной недвижимости — почти 10%, на сегмент загородного жилья — 15%. Остальные выдачи прошли в рамках программы кредитования под залог недвижимости.

Первичное жилье

Новостройки остаются наиболее востребованным сегментом жилья. В апреле объем выдач ипотеки на квартиры в новостройках составил около 137 миллиардов, тем самым доля первичного жилья в выдачах Сбера составила 73%. Несмотря на снижение доли новостроек на 6 п. п. за месяц, первичка занимает лидирующее положение на ипотечном рынке. В целом с декабря 2024 года доля новостроек не опускается ниже 70%.

В апреле наиболее значительный спрос на жилье на первичном рынке был отмечен в Пензенской области (88%), Москве (84%), а также Орловской области (83%).

Вторичное жилье

По итогам апреля доля вторичного жилья приблизилась к 10%, увеличившись на 2 п. п. Объем выдач ипотеки на вторичном рынке вырос до 18 миллиардов, что почти на 40% выше марта 2025 года. Рост доли вторичного жилья связан с увеличением объемов рыночной ипотеки (15,5% в апреле, +2,5 п. п.), так как льготные программы действуют преимущественно на первичном рынке. Например, в апреле 2025 года более 80% ипотечных выдач по вторичке в Сбере пришлось на рыночные программы.

Лидерами по спросу на вторичное жилье в апреле стали регионы, в которых наблюдаются небольшие объемы строительства, — Магаданская область (53,5%), Мурманская область (41,5%) и Архангельская область (34,6%).

Загородное жилье

Загородная недвижимость — это новый выделенный сегмент ипотечных продуктов, который включает в себя готовое загородное жилье и строящееся жилье (ИЖС).

В апреле доля готового загородного жилья выросла на 1 п. п., до 10,6%. Наибольший интерес к покупке такого жилья в ипотеку зафиксирован в Республике Калмыкия (29%), Республике Адыгея (23,8%) и Новгородской области (23,5%).

Сегмент строящегося жилья, или ИЖС, также продемонстрировал рост (+2 п. п.), а его доля в структуре выдач Сбера приближается к 5%. Лидером по спросу на строительство собственного дома в апреле стала Астраханская область: там доля ИЖС превысила общероссийские показатели почти в пять раз и составила 23,4%. Высокий спрос на ИЖС также отмечен в Костромской области (17,6%) и Якутии (12,9%).

Изменения в методологии проведения ежемесячных исследований

С марта 2025 года Домклик начал переход на новую систему учета объемов выдач по продуктам. Наибольшие изменения затронули вторичное жилье. Во-первых, из этого сегмента в первичное жилье перенесли выдачи по ДКП от застройщика. Во-вторых, готовое загородное жилье, которое ранее относилось ко вторичному рынку, теперь считается как часть сегмента «Загородная недвижимость».

Загородная недвижимость — это новый выделенный сегмент ипотечных продуктов. Он подразделяется на готовые (загородные) дома и строящееся жилье (ИЖС).

Наконец, вместо продукта «Остальное», в который входили такие категории, как рефинансирование и НКПЗН, теперь используется НКПЗН (нецелевой кредит под залог недвижимости), а рефинансирование считается отдельно по первичному и вторичному рынкам.

С января 2025 года доля рынка в зависимости от продукта (первичное, вторичное, загородное жилье и НКПЗН) рассчитывается по объемам выданных ипотечных кредитов, а не их количеству. В общие объемы выдач включены и последующие выдачи (транши).

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 года.

Оценивайте свои финансовые возможности и риски

Реклама. ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления