
Традиционно на форуме большое внимание уделят улучшению качества жизни на Русском Севере, в том числе через социальную ответственность бизнеса
С 13 по 14 августа 2026 года в Архангельске пройдет IV форум «Арктика — Регионы» — ведущая профессиональная площадка для обсуждения вопросов развития Арктической зоны Российской Федерации. За три года форум стал одним из наиболее значимых деловых событий арктической повестки: если в 2023 году участие в нем принимали около 500 человек, то в прошлом их число превысило 1500 представителей из 45 регионов страны, а также делегатов из Китая, Египта, Белоруссии и Абхазии.
Организатором форума выступает правительство Архангельской области при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Основной площадкой проведения традиционно станет Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова и территория Петровского парка. В этом году организаторы также планируют установку дополнительного павильона недалеко от набережной Северной Двины.
Главной темой IV Форума станет промышленная повестка и стратегические вопросы федерального значения по развитию регионов Арктической зоны РФ. Темой пленарного заседания заявлено «Технологическое лидерство на страже Арктики». Среди ключевых вопросов — развитие Трансарктического транспортного коридора, судостроение для высоких широт, промышленная кооперация, инвестиционные возможности и вопросы безопасности АЗРФ.
Одним из главных мероприятий станет специализированная конференция, в рамках которой эксперты рассмотрят вопросы строительства арктического флота, судоремонта, обновления ледокольного и дноуглубительного флота для Северного морского пути, создания рыбопромысловых судов и морских платформ. Отдельные дискуссионные сессии посвятят развитию беспилотных систем и малой авиации в северных регионах, обсуждению применения БПЛА в арктических условиях, вопросов безопасности их эксплуатации и модернизации сопутствующей инфраструктуры.
Деловая программа также включает тематические треки по цифровизации, северному завозу, логистике, освоению континентального шельфа, инвестиционной привлекательности северных территорий и развитию опорных населенных пунктов Арктики. Традиционно для всех форумов «Арктика — Регионы» большое внимание уделяется улучшению качества жизни на Русском Севере, в том числе через государственно-частное партнерство и социальную ответственность бизнеса.
Хорошим примером служит опыт ЛУКОЙЛа. Компания не просто ведет в Архангельской области свою деятельность, но и поддерживает образовательные, культурные и спортивные учреждения Поморья в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством региона, заключаемым с 2012 года.
Параллельно с деловой программой на форуме развернут выставку и уличную экспозицию техники для Арктической зоны с демонстрационными показами. Целый ряд компаний продемонстрирует специализированную технику для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Как и прежде, форум станет площадкой для подписания стратегических соглашений и запуска новых совместных проектов в области логистики, инфраструктуры и высоких технологий.
Организаторы вновь ожидают более полутора тысяч делегатов, включая руководителей крупнейших предприятий и госкорпораций, представителей федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных организаций, международных партнеров, в том числе из Индии и Китая. Запланированы круглые столы, деловые завтраки, бизнес-экскурсии на ведущие предприятия Архангельской области, заседания государственных комиссий и Совета губернаторов.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что решение о проведении форума принималось взвешенно с учетом сложной бюджетной конъюнктуры, однако он убежден в необходимости мероприятия.
— Рассматриваю форум как действительно очень эффективную площадку, где обсуждаются прикладные, важные с практической точки зрения вопросы, многие из которых находят реализацию, — заявил ранее глава региона. — Важно в этом году провести форум «Арктика — Регионы» на высоком организационном и содержательном уровне.



