
Восемь человек попали в больницу после крупного ДТП на трассе М-8. Их навестил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
— 13-летний Паша Михайлов держится молодцом, чувствует себя хорошо, — рассказал Александр Цыбульский.
— У меня лишь ссадина на подбородке и небольшое сотрясение. Чувствую себя хорошо, — рассказал Павел Михайлов.

Сегодня мальчика готовят к выписке из детской областной клинической больницы. Домой его заберет отец.
— Сам Паша переживает за маму. Екатерина Михайлова пока остается на лечении в Архангельской областной клинической больнице, готовится к очередной операции. Передал ей привет от сына. Надеюсь, что скоро и мама Паши тоже вернется домой, — рассказал Александр Цыбульский.
Екатерина Михайлова рассказала, что в тот злополучный день они направлялись с сыном на дачу:
— Все помогают. Говорят, что будут операцию на ключице делать, — сказала она. — В тот день мы ехали с сыном в дачный дом в деревню Копачево. Долго думали, какие даты выбрать для поездки, ориентировались на прогноз погоды и выбрали тот самый рейс вечером в пятницу. Очень жалею, что не была пристегнута, в пути задремала, очнулась уже на полу. Потом медики оказывали помощь.

Еще одна пострадавшая — учитель начальных классов Елена Немытова. По словам врачей, её состояние стабилизировано.
Екатерина Михайлова и Елена Немытова были пассажирами «Газель-Некст».
— В Архангельской областной клинической больнице находятся четверо пациентов. Двое из них — в нейрореанимационном отделении: состояние одной пациентки оценивается как крайне тяжёлое, второй — как тяжёлое. Одну пациентку с тяжелыми повреждениями головного мозга готовят завтра к эвакуации в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени Бурденко, — рассказал министр здравоохранения Дмитрий Богданов.
Ещё один пострадавший находится в Архангельской офтальмологической больнице. Его состояние оценивается как средней степени тяжести, послеоперационный период проходит без осложнений.
Одна из пострадавших лечится в травматологическом отделении Первой городской клинической больницы имени Е. Е. Волосевич. Её состояние стабильно, предварительно на 16 сентября запланировано оперативное вмешательство.
Пострадавшие в ДТП получат по 500 тысяч рублей, семьи погибших — по 1 миллиону.
Среди 13 погибших в крупной аварии под Архангельском были студентка, 36-летний врач Дарья Рудная, школьница из Архангельской области, рабочая из Северодвинска.
Про аварию с рейсовым автобусом стало известно вечером 11 сентября. По кадрам с места видно масштабы трагедии. Одна из первых версий МВД — обгон, который привел к столкновению. Поначалу официально сообщалось о 12 погибших, среди которых — ребенок. Однако потом появилась информация, что погибших больше, как и пострадавших в этом ДТП детей. По последним данным, число погибших дошло до 13.
На 29.RU мы рассказывали, в каком состоянии выжившие. О помощи семьям погибших рассказали в компании-перевозчике.
12 сентября в Поморье объявили днем траура: в Архангельске приспустили государственные флаги, а также отменили все развлекательные мероприятия.



