Город Терминалы на МРВ окончательно проиграли в суде

Терминалы на МРВ окончательно проиграли в суде

Застройщик фактически отказался от борьбы за объект. По крайней мере, пока ситуация выглядит именно так.

Эта «красота» на МРВ горожан совсем не радует

Застройщик «транспортно-пересадочных терминалов с помещениями административно-торгового назначения» на площади у Морского-речного вокзала в Архангельске фактически отказался от борьбы за их законность. В конце июня ООО «Комтранс» отозвало из Арбитражного суда иск к администрации города, в котором оспаривало отказ в выдаче разрешений на строительство.

Первое «нельзя»

Летом 2015 года Архангельский областной суд поддержал надзорное ведомство и признал выданные разрешения на строительство незаконными. Однако к тому времени здания на площади у МРВ были фактически подведены под крышу и строительство активно продолжалось. В сентябре 2016 года он вновь обратился за разрешением на строительство терминалов, но впервые получил официальный отказ. То есть администрация города впервые официально сказала ООО «Комтранс»: то, что вы называете терминалами, является автовокзалом, здесь не нужно и противоречит законодательству.

Застройщик не удовлетворился решением городской администрации и обратился в суд с требованием признать отказ в выдаче разрешений на строительство незаконным. Однако в марте 2017 года Арбитражный суд Архангельской области признал правоту мэрии по тем же основаниям, которые ранее сформулировал областной суд.

Причём, как следует из мартовского решения суда, представители застройщика даже не смогли объяснить, чем отличаются «транспортно-пересадочные терминалы» от автовокзала. После этого суд подтвердил: под видом терминалов на площади перед МРВ строится именно автовокзал, к которому предъявляются совершенно иные, более жёсткие экологические и технические требования.

Застройщик вновь попытался оспорить решение в вышестоящей судебной инстанции, но в конце июня отказался бороться за получение разрешений на строительство. Соответствующее решение 27 июня вынес 14-й Арбитражный апелляционный суд.

В этой ситуации интересна дальнейшая судьба практически построенных терминалов. По информации 29.ru, ещё в конце прошлого года прокуратура города выдала администрации Архангельска предписание, которым обязала снести построенные на площади у МРВ терминалы. Однако данное предписание до сих пор не исполнено.

Мэрия – прокуратура – суд. Романтика!

Напомним, эпопея со строительством скандальных терминалов возле Морского-речного вокзала началась несколько лет назад. Тогдашние руководители города выдали разрешение на строительство двум компаниям – ООО «Комтранс» и ООО «Автокапитал». Как впоследствии установила прокуратура города, строительство терминалов в этом месте противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы горожан.

Летом 2015 года Архангельский областной суд поддержал надзорное ведомство и признал выданные разрешения на строительство незаконными. Однако к тому времени здания на площади у МРВ были фактически подведены под крышу и строительство активно продолжалось.

Спустя несколько месяцев, застройщик, как он посчитал, устранил все выявленные ранее нарушения и вновь обратился в мэрию города за новым разрешением на строительство. В октябре 2015 года исполняющий обязанности мэра города Святослав Чинёнов такие разрешения вновь подписал и строительство закипело с новой силой. Однако и в этом случае прокуратура в суде оспорила выданные разрешения на строительство и суд полностью поддержал её.

Главная мысль прокуратуры, которую и поддержал суд, звучала просто – под видом транспортно-пересадочных терминалов в центре города, возле школы, других социальных учреждений строится ни что иное, как автовокзал. А для таких сооружений установлены жёсткие технические и экологические требования. При строительстве терминалов у МРВ эти требования нарушаются.

Ещё одним аргументом в пользу прокуратуры и горожан, которые регулярно выступали против незаконного строительства, было то, что ряд элементов автовокзала планировалось разместить на земельных участках, находящихся по соседству с территорией застройки, на которой застройщик к тому же планировал ограничить пребывание постороннего автотранспорта. Однако ни администрация города, ни правительство области (в их собственности находятся смежные земельные участки) разрешений на их использование не давали.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления