Город Пока не курорт: корифеи медицины Поморья обратились к губернатору с просьбой разобраться с санаториями

Пока не курорт: корифеи медицины Поморья обратились к губернатору с просьбой разобраться с санаториями

Письмо профессора СГМУ составили после визита в Сольвычегодский санаторий.

Авторы письма выразили надежду, что губернатор и профильное министерство не проигнорируют послание

Профессора СГМУ и врачи отправили письмо губернатору Архангельской области Игорю Орлову с предложениями по развитию сферы здравоохранения в регионе. Спонтанное послание было написано во время совместного отдыха специалистов в Сольвычегодском санатории.

– Под письмом-обращением первыми поставили свои подписи доктора медицинских наук, профессора, Почетные доктора СГМУ, Заслуженные врачи РФ Роберт Калашников (на протяжении 16 лет был проректором АГМИ) и Эдуард Недашковский (в его регалиях звание Почётного президента Ассоциации врачей-анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России, профессора-консультанта СГМУ), – рассказали в региональном минздраве.

На трех страницах письма – искренняя озабоченность проблемами оздоровления. По мнению специалистов, Архангельская область весьма перспективна в этом плане. Авторы просят губернатора создать концепцию и целевую программу по санаторно-курортной помощи населению.

– В СГМУ стоило бы открыть отделение «курортологии и восстановительной медицины», а также организовать подготовку специалистов по курортному менеджменту и маркетингу. В нашей стране перестали готовить врачей-курортологов, что сразу снизило качество курортного лечения. Наша область могла бы выступить пионером в деле подготовки курортных кадров на инновационной основе, – поясняют авторы.

Впрочем, не только оздоровительной системе уделили внимание медицинские и научные работники. Они говорят об «обескровливании» районного здравоохранения и просят увеличить количество целевых мест в СГМУ или же вернуть распределение выпускников-бюджетников после получения диплома.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления