Город «Тащить беременных по ухабам»: полпред Путина посоветовал чиновникам Поморья вспомнить про совесть

«Тащить беременных по ухабам»: полпред Путина посоветовал чиновникам Поморья вспомнить про совесть

Сегодня представители власти обсудили изменения в системе родовспоможения региона.

Во время рабочего визита Николай Цуканов проверил стройку перинатального центра

Полпред президента РФ Николай Цуканов поставил под сомнение эффективность новой системы родовспоможения в Архангельской области. Представитель Владимира Путина отметил во время совещания в перинатальном центре, что при огромных расстояниях в Поморье добраться до центра будущим мамам будет очень непросто.

— 200 километров беременную женщину тащить по ухабам... Довезете? Вы уверены в этом? Помните, что бы вы не объясняли, все слова — до первой проблемы. Если хоть один сбой допустите, хоть одна трагедия произойдет — это будет на вашей совести. Просто считать деньги — это правильно, но если за каждым сокращенным рублем у вас будет риск потерять человеческую жизнь — попрошу учесть. Невозможно, сокращая расходы, не думать о жизнях, — подчеркнул полномочный представитель президента Российской Федерации в СЗФО Николай Цуканов.

Напомним, с 2018-го в Архангельской области вместо 24 родительных подразделений останется всего девять. Планируется, что роженицы из районов будут отправляться в центр региона, в том числе и авиатранспортом. По словам министра здравоохранения области Антона Карпунова, полученный в сентябре вертолет уже налетал 150 часов. Основная нагрузка по приему беременных женщин ляжет на новый перинатальный центр, сдача которого запланирована на конец ноября.

Николай Цуканов поставил под сомнение, что центр сдадут в срок

Перинатальный центр возводится в рамках федерального проекта «Здоровье — детям». Цена объекта — 2,8 миллиарда рублей. ООО «РТ-СоцСтрой» уже ввело в строй пять таких центров по стране, всего представители компании обязаны сдать 15 объектов. В планах областной клинической больницы создать 617 рабочих мест, в числе которых — не менее 135 врачей.Отметим, трехуровневую систему родовспоможения с перинатальным центром восприняли положительно не все районы. В частности, в Онеге несколько раз проходили митинги в защиту родильного отделения. Власти пообещали оставить несколько коек для экстренной помощи в каждом из подразделений, которые ждет сокращение.

— Сейчас у нас остается один район, Онежский, там есть проблема с транспортной доступностью. Дошло до того, что мы изучаем сейчас маршруты поездов, чтобы роженицам можно было комфортно добраться до центра, — пояснил на совещании губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления