Город На месте архангельского цирка может появиться центр с ледовой ареной и бассейном

На месте архангельского цирка может появиться центр с ледовой ареной и бассейном

Сейчас идут работы по благоустройству территории рядом со зданием цирка.

Цирк в Архангельске не действует с 1989 года — здание признали аварийным

Вопрос с оборудованием новой цирковой арены в Архангельске сдвинется с мертвой точки в начале 2018 года. К этому моменту городская администрация сможет получить ответ от Росгосцирка о передаче циркового здания вместе с земельным участком, а также будут завершены работы по благоустройство прилегающих территорий — полностью засыпан располагающийся рядом котлован. Об этом сообщил в четверг директор департамента градостроительства администрации МО «Город Архангельск» Михаил Елагин.

— Сейчас есть письмо Росгосцирка, о том, что они еще не готовы передать эту федеральную собственность обратно, потому что данное имущество находится у них на праве оперативного управления. Пришло также письмо, что реконструкция здания не целесообразна. Вопрос рассматривается на уровне города и области, в дальнейшем, после ответа федералов, мы сможем реализовать здесь инвестиционный проект, в котором будет предусмотрена обязательно и цирковая арена, — прокомментировал Михаил Елагин.

По его словам, на месте цирка появится целый общегородской комплекс, так как исключительно цирковая арена не имеет высокой востребованности.

— Надо понимать, что сегодня нам нужен и лед, нам нужны залы, бассейн. Конечно, это будет социльный объект — никакой торговли и жилья предусматриваться не будет, — заявил Елагин.

Вопрос с Росгосцирком будет решаться около полугода, дальнейшая судьба проекта прояснится в первом квартале 2018 года.

В это же время завершится засыпка котлована у здания цирка. За это время отсыпать необходимо пять тысяч кубов. Засыпка проводится за счет внебюджетных источников. Компания, которая получила разрешение на строительство здесь и вырыла котлован, но позже допустила грубые нарушения, по суду была обязана привести территорию в порядок, но на это решение так и не отреагировала.

Напомним, в середине октября глава города Игорь Годзиш сообщил, что для нового проекта на территории цирка уже найден инвестор.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления