RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Будущим мамам Поморья оплатят проезд до центра области

Будущим мамам Поморья оплатят проезд до центра области

На это правительство выделило 10 миллионов рублей.

Вопрос с оплатой проезда будущим мамам правительство решило

В Архангельской области власти выделили более 10 миллионов рублей на оплату проезда рожениц до Северодвинска и Архангельска. Вынужденная мера — уже в январе 2018-го родильные залы в большинстве районов превратятся в резервные и практически не будут использоваться.

Поправки в бюджет о выделении средств одобрили на декабрьской сессии депутаты Архангельского областного собрания.

— Важная инициатива была предложена депутатами фракции «Единая Россия» и правительством региона. Мы заложили на следующий год 10 миллионов 317 тысяч рублей на единовременную выплату роженицам, чтобы снизить нагрузку на семейный бюджет при проезде к месту родов, — рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

По предварительным расчетам на 2018 год, такая мера коснется не менее 5500 северянок, причём они смогут воспользоваться ею и на межмуниципальных маршрутах с учетом оптимального для данного маршрута транспорта. Размер единовременной выплаты будет дифференцированным по муниципальным образованиям.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, региональным правительством в настоящее время разрабатывается механизм финансирования по упрощенной схеме, чтобы женщина не тратила время и силы на оформление необходимых документов. Он будет утвержден правительством Архангельской области до конца 2017 года.

— Это большой шаг вперед, потому что такое решение снимает многие вопросы, так как одна из главных проблем в системе организации здравоохранения — это транспортная доступность, — отметил председатель комитета Архангельского областного cобрания депутатов по здравоохранению и социальным вопросам Сергей Эммануилов.

Отметим, реформа родовспоможения поддержки у людей не нашла. Северяне вышли на митинги против закрытия роддомов. Рожать беременные жительницы районов будут ездить в Северодвинск и Архангельск, где сейчас с задержкой строится перинатальный центр. Откроют его не раньше марта следующего года.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления