Город К Арктическому форуму — 2019 Архангельск придумает новый северный «паркет»

К Арктическому форуму — 2019 Архангельск придумает новый северный «паркет»

Ждать ли Поморью визита президента РФ и как идет подготовка к форуму, мы узнали в областном правительстве

Сейчас знаменитый паркет перевезли к социальным новостройкам на Ленинградском проспекте

Архангельску предстоит не только достойно встретить высоких гостей на форуме «Арктика — территория диалога» весной 2019-го, но и удивить. Столице Поморья предстоит придумать новые фишки-аналоги нашумевшего северного «паркета», о котором в 2017-м узнал весь мир.

— Мостки — продолжение нашей северной традиции, то, с чем Архангельск жил достаточно давно, напоминание о прошлом. Я думаю, таким моментам при подготовке к форуму будет уделено внимание, — прокомментировал 29.ru представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит. — Пока подготовка — в начальной стадии. В прошлом году у нас на всего было пять месяцев, сейчас — больше года.

После заседания комитета по подготовке к форуму в Правительстве РФ ждут протокола по итогам встречи. Тогда чиновники озвучат и главную тему форума, и то, как изменится Архангельск.

По предварительной информации, темой для обсуждения в марте 2019-го может стать вопрос «Арктика — место для сотрудничества». В 2017-м лейтмотивом всех сессий стал «Человек в Арктике», в 2011 — северный транспорт.

В правительстве региона рассказали, где в Архангельске могут расположиться площадки форума. Самое знаковое событие — пленарное заседание — скорее всего, пройдет, как и в 2017-м, в драматическом театре. Для всего остального, помимо корпусов САФУ и выставочного центра «Норд Экспо», могут задействовать и АГКЦ, и Ломоносовский ДК. Но это решит технический оператор.

По мнению оргкомитета, было бы хорошо сделать форум мероприятием для всего города, когда выставки, культурные и концертные мероприятия были бы открыты для горожан, уточнил Лев Левит.

На форуме-2017 площадкой для пленарного заседания стал драмтеатр

Приедет ли в Архангельск президент РФ — вопрос открытый. Но готовиться будут именно к этому.

— Ответ на этот вопрос знает только администрация президента. Но смысл форума — в том, чтобы вопросы развития и сотрудничества в Арктике происходили на самом высоком уровне. Мы обязательно будет готовиться к приезду президента нашей страны и глав других государств, — резюмировал Лев Левит.

Приедет ли к нам президент в 2019-м - под вопросом

Форум «Арктика — территория диалога» прошел в Архангельске с 29 по 30 марта. В мероприятии приняли участие более 2400 участников, в том числе 468 представителей средств массовой информации из России и 31 страны мира. В обсуждениях и дискуссиях на площадке форума приняли участие более 150 спикеров и модераторов, в том числе 45 иностранных.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления