Город Жорес Алферов стал почетным доктором Архангельского государственного технического университета

Жорес Алферов стал почетным доктором Архангельского государственного технического университета

Архангельский государственный технический университет присвоил вице-президенту Российской академии наук, академику, лауреату Нобелевской премии Жоресу Ивановичу Алферову звание почетного доктора АГТУ. 28 марта Жорес Алферов побывал в АГТУ, где его ждали почти два года: 21 октября 2004-го он был единогласно избран почетным доктором АГТУ.

Академик РАЕН, РИА, доктор химических наук, профессор Олег Михайлович Соколов собственноручно облачил на нобелевского лауреата в мантию, головной убор, вручил диплом и знак АГТУ, сообщает ИА «RUSNORD».

Иван Карпович Алферов, отец академика, в свое время закончит АЛТИ, и поэтому первые пять лет жизни Жорес Иванович провел в общежитии АЛТИ. В доме 13а на Петроградском проспекте Архангельска (ныне пр.Ломоносова) – в комнате N48. Олег Михайлович согласен с учеными – психологами: «Самый большой объем знаний закладывается в человека в период его жизни с 8 месяцев и до 5 лет. Именно эти годы Алферов провел здесь».

Жорес Иванович начал свою речь со слов: «Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что мне знаком этот зал. Мне кажется, что в 1934 году в этом зале на табуретке на сцене ваш нынешний почетный доктор читал выдержки из речи Сталина на 17-м партийном заседании».

Перейдя на серьезные темы, Алферов сказал, что нет ничего важнее, чем воспитание нового поколения. А главная задача Академии наук - «вчера, сегодня, завтра и в ближайшем будущем развивать знания по физике проводников и полупроводников, так как нынешнее время - время информационного взрыва. Ничего более важного для работы молодежи я не вижу». Жорес Иванович обращается ко всем молодым ученым: «Открытое вами небольшое, но значимое явление, делает вас фигурой более значимой, чем президент, так как вы стоите рядом с Богом, создавшим нашу природу».

Сфера научной деятельности Алферова – лазерные диоды и сверхбыстрые транзисторы, ему принадлежит более 100 научных изобретений. Жорес Иванович впервые открыл гетероструктуры, кремниевые проводники. Без его открытий невозможно представить современное ракетостороение и судостроение, поэтому многие темы его научных исследований долгие годы были засекречены и мало известны. Но и любой обыватель по достоинству оценит изобретенный им компактный магнитный считыватель дисков.

Алферова в АГТУ напоили «чаем из детства» из стакана с подстаканником, рассказали о научных достижениях преподавателей и студентов. А на прощание Олег Соколов взял с гостя обещание приехать на следующий год с женой, чтобы побывать на Соловках, и добавил: «Звание почетного доктора дает вам право в любое время пользоваться машиной ректора, а еще у нас есть свой профилакторий с сауной».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления