RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Андрей Есипов, председатель областного Совета отцов, член Общественной палаты Поморья: «В наших силах сделать так, чтобы детских домов у нас не было»

Андрей Есипов, председатель областного Совета отцов, член Общественной палаты Поморья: «В наших силах сделать так, чтобы детских домов у нас не было»

Сегодня гость нашей рубрики – известный в Архангельске предприниматель и общественный деятель Андрей Есипов. По итогам Интернет-голосования, проводимого в рамках конкурса «Человек года по версии пользователей 29.ru» его кандидатура была поддержана большинством посетителей сайта.

Андрей Николаевич, с какими итогами возглавляемый вами Совет отцов Архангельской области подошел к концу 2012 года?

– У нас много чего произошло в текущем году. Мы продолжили свой рост, причем не внутри самих себя, а создавая аналогичные советы отцов в районах области. Знаковым событием стало проведение третьего регионального Форума отцов. Данное мероприятие уже является традиционным. В этот раз оно было выездным и прошло в Вельске, а не в Архангельске, как в предыдущие разы. Мы планируем продолжить практику проведения наших собраний за пределами столицы Поморья, перенося их в глубинку. Тем самым я и мои единомышленники рассчитываем оживить жизнь на местах и сформировать там свои отцовские объединения. То есть вести широкую общественную деятельность на всей территории нашего региона. Также можно отметить тот факт, что наши представители вошли в состав некоторых новообразованных структур – Общественной палаты Архангельской области, губернаторского совета по защите семьи и нравственности, региональной комиссии по правам несовершеннолетних. Это свидетельствует о том, что мы выходим на решение уже более глобальных вопросов. Сегодня на самом высоком уровне поставлена задача возрождения семейных ценностей, и именно общественные объединения семейной направленности должны решать такие вопросы в нашей стране.

– Какие планы Совет отцов строит на этот год? Какие мероприятия планируется провести?

– Естественно, мы будем продолжать начатое. У нас намечается четвертый Форум отцов, мы будем активно участвовать в подготовке женских праздников, в том числе и Дня матери, который последует через неделю после Дня отца. Хотелось бы также «прирасти» общественными организациями отцовской направленности в районах. Благо, такие предпосылки уже имеются. Мы планируем продолжить работу в Общественной палате и других органах, у нас есть интересные задумки, которые стоит попытаться внедрить – допустим, образовательные программы в школах семейной направленности. Нами задумано большое количество мероприятий, однако, как показывает опыт, планы спонтанно меняются – возникают новые идеи, идет новая инициатива. Будем стараться идти вперед. Наше движение уже вышло за рамки области, уже идут разговоры о создании Ассоциации отцов России. Ведутся переговоры с дружественными советами отцов из других субъектов страны. Кстати, в прошлом году с нашей помощью организовались Советы отцов Ростовской области и Ненецкого автономного округа.

– Ваша организация известная своей масштабной благотворительной деятельностью – автомобильными марафонами по детским домам, новогодними елками для детей малообеспеченных семей и другими акциями. Будет ли продолжена данная традиция в текущем году?

– Наш благотворительный марафон «Поможем детям Поморья» ежегодно включает в себя автопробег, новогоднюю акцию «Письмо деду Морозу», а также мероприятия по адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, детским социальным центрам. Все это сохранится в полном объеме, но не исключаются и дополнительные моменты. Так что, вполне вероятно, что марафон будет расти и множиться в своих акциях, и, следовательно, возрастет количество людей, которым мы помогли. Радует также и то, что год от года увеличивается и число благотворителей – как компаний и предпринимателей, так и частных лиц. И если в первый год проведения акции мы осчастливили новогодними подарками 25 детей, во второй – 100, то в третьем – уже 200.

– В продолжении темы детских домов хотелось бы затронуть вопрос всероссийского масштаба. На федеральном уровне принят так называемый «закон Димы Яковлева», запретивший усыновление наших детей гражданами США. Каково ваше отношение к данному нововведению?

– В целом я его поддерживаю. Так как считаю, что у нас достаточно своих сил помочь детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации – создать нормальные условия для существования, вырастить, воспитать. Допустим, в регионах Прикавказья иметь в семье менее трех детей считается постыдным. Поэтому детских домов там попросту нет. Местные жители даже пишут заявления, чтобы им разрешали усыновлять детей из соседних областей. Так что потенциал у нас к этому имеется. Запрет для американцев возник не просто так – очевидно, что все дело в негативных случаях, имевших место за последнее время. Еще раз повторюсь – я отношусь к этому табу положительно, однако стоит помнить, что нельзя перегибать палку. Везде все должно быть разумно и правильно. И я думаю, мы в состоянии своими силами сделать так, чтобы детских домов у нас больше не было.

Фото: Видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления