Город Коношский район получит пять миллионов рублей на музей Бродского

Коношский район получит пять миллионов рублей на музей Бродского

Минкультуры РФ поддержало создание музея Бродского в Норенской. На создание современного музейно-выставочного пространства «Иосиф Бродский в Норенской» Коношский район получит около пяти миллионов рублей.

В Коношском районе более 20 лет собирают информацию об этом периоде жизни поэта. Норенская дала Иосифу Бродскому не только силы выжить во время гонений, но и вдохновила на творчество. Исследователи его поэзии сходятся во мнении, что этот период стал переломным в творчестве гения.

Цель проекта «Иосиф Бродский в Норенской» – создать на базе дома Пестеревых, в котором поэт провел большую часть своей ссыльной жизни, мемориальный дом-музей. Напомним, этот проект курирует губернатор Архангельской области Игорь Орлов. При его поддержке дом в прошлом году удалось выкупить у хозяев, ведется сбор средств на реставрацию.

В областном правительстве рассказали, что это будет современное музейно-выставочное пространство, состоящее из электронного контента, в том числе ЗD-модели дома Пестеревых, электронного музейного фонда и постоянной музейной экспозиции.

Основа для создания экспозиции – исторические факты, документы и информация из музейных и архивных фондов, фотографии, воспоминания, этнографические материалы, музыка, фильмы, книги того времени.

Фото: Фото с сайта Loc.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления