Город Золотую медаль на чемпионате мира по судомоделизму завоевал студент САФУ

Золотую медаль на чемпионате мира по судомоделизму завоевал студент САФУ

Студент второго курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Михаил Прокопьев получил золото чемпионата мира по судомоделизму. Кроме того, Михаил выполнил и норматив мастера судомоделизма международного класса.

Состязания прошли в 4 по 11 сентября в Калининграде. Показать свои таланты приехали представители 14 стран – России, Китая, Германии, Франции, Чехии, Италии и других. В команду из Архангельска вошли Максим Пекарский, Дмитрий Соловьев и Михаил Прокопьев. Молодые люди выступали в классе С6 – пластиковые модели из наборов.

«Многие считают, что достаточно просто склеить детали из коробки, и ты получишь готовую модель для участия в чемпионатах высокого уровня. На самом деле мы выполняем очень большой объем работы: многие детали требуют переделки и доработки, некоторые изготавливаются самостоятельно. Мы изучаем огромный объем информации: чертежи, фотографии, книги, интернет-источники на иностранных языках. На каждую серьезную модель может уйти около года. Это очень кропотливый и напряженный труд», – рассказал Михаил.

Его «счастливой» моделью стала копия британского линейного крейсера «Худ». Судейская бригада оценила технику исполнения в 95 баллов из 100. Всего же в данной номинации было представлено более 250 моделей судов различного класса.Бесспорным успехом Архангельска на ЧМ можно отнести и международное признание местной школы судомоделизма: председатель Федерации судомодельного спорта России пригласил команду из столицы Поморья к участию в чемпионате Англии 2017 оформить экспозицию, посвященную северным конвоям.

Фото: Фото пресс-службы САФУ имени М.В.Ломоносова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления