RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Холмогорском районе обнаружена африканская чума свиней

В Холмогорском районе обнаружена африканская чума свиней

Очаги этого опасного заболевания животных были выявлены на территории личных подсобных хозяйств жителей Холмогорского района в деревнях Заболотье и Зачачье муниципального образования «Емецкое» и в деревне Данилово муниципального образования «Матигорское».

В результате исследования трех павших поросят полуторамесячного возраста обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. Для подтверждения диагноза пробы патологического материала направлены во Всероссийский научно-исследовательский иститут ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии в город Покров Владимирской области.

По предварительной информации, павшие поросята были приобретены жителями Холмогорского района с машины, приехавшей из Ярославской области. Кроме того, животные таким образом продавались и в других районах. Сейчас ситуация находится под постоянным контролем госветслужбы Архангельской области.

Как подчеркнул руководитель региональной инспекции по ветеринарному надзору Сергей Копосов, африканская чума свиней не опасна для человека.

Вчера, 21 сентября, указом губернатора Архангельской области на территории Холмогорского района установлен карантин, проводятся мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения опасного для свиней вируса на территории Архангельской области.

Ранее заболевание регистрировалось в Архангельской области в апреле 2011 года на территории Плесецкого и Приморского районов.

Фото: Фото Олега Каргополова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления