Город Семь футов под килем: «Академика Александрова» передадут ВМФ в 2018 году

Семь футов под килем: «Академика Александрова» передадут ВМФ в 2018 году

Несмотря на лютый холод, рабочие пришли посмотреть на результат многолетнего труда вместе с семьями.

У корабелов «Звездочки» настоящий праздник. Торжественная церемония вывода из эллинга судна «Академик Александров» состоялась 11 мая. Над кораблем с декабря 2012 года по заказу Минобороны РФ трудились более 650 рабочих. О том, как справились специалисты с проблемой импортозамещения и куда отправится судно, узнавал корреспондент 29.ru.

Столько детей на «Звездочке» бывает редко

Под снегом и ветром у судна собрались десятки рабочих и даже детей. Посмотреть на свою трудовую победу сотрудники «Звездочки» пригласили семьи. Поздравить корабелов приехали первые лица области.

Глава региона Игорь Орлов приехал поздравить корабелов

– Главное – ваши руки, ваши сердца, ваш труд, ваш подвиг, который позволяет сегодня проводить этот праздник и видеть на стапеле нашей «Звездочки» этот красавец-корабль. Гордое имя «Академик Александров» – это еще и большая ответственность. Человек, который прошел три эпохи и все годы трудился во славу Отечества и создавал ядерный щит страны. Это ответственность и почет. Я уверен, что корабелы «Звездочки» достойно сделали свою работу, а этот корабль будет прославлять имя всех трудовых коллективов и каждого человека на многие годы вперед, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

На митинге работникам вручали грамоты, дипломы и награды

Судно, названное в честь основателя советской ядерной физики Анатолия Александрова, сможет выполнять исследовательские и научные работы на шельфе арктических морей, спасательные операции и обеспечит работу морской техники. На праздничном митинге слово дали и сыну великого ученого Петру.

– Во-первых, спасибо большое военно-морскому флоту, что придумали, что корабль вообще нужен и за то, что дали такое название. Спасибо всем вам, что все-таки построили этот корабль. Все наше семейство – а сейчас потомков Анатолия Петровича 75 человек – командировало меня сюда, чтобы поздравить всех вас с этим праздником, – поблагодарил собравшихся Петр Александров.

Строить судно было непросто: перед специалистами встала проблема импортозамещения. Пришлось искать выход. По словам главного строителя «Академика Александрова» Леонида Березовского, одно из главных средств вооружения корабля – крановое оборудование – пришлось ставить не итальянское, как на предыдущих судах, а наше, отечественное. Теперь корабелам предстоит проверить оборудование в деле.

– На плаву мы планируем провести доковую операцию с понедельника на вторник. Это будет его достройка, не все в цехе можно сделать. И сразу выходим на швартовные испытания. В этом году мы должны оживить механизмы, покрутить винтами и дизелями. В следующем году пойдем в море, – пояснил заместитель генерального директора «Звездочки» Леонид Березовский.

Впрочем, не только на достижения науки и технический прогресс надеются корабелы. По давней традиции корабль освятили. Чин освящения провел иеромонах Вениамин.

Иеромонах Вениамин под пронизывающим ветром проводит чин освящения «Академика Александрова»

Еще одну традицию вспомнили организаторы праздника. Честь разбить бутылку шампанского о борт «Академика Александрова» доверили рабочей корпусного производства «Звездочки» Ольге Панютиной.

Так судно первый раз встречается с жидкостью, объяснили традицию корабелы
Ольга Панютина на «Звездочке» работает более 20 лет. За отличный труд ей доверили ответственную миссию

По плану судно передадут заказчику в четвертом квартале 2018 года. Корабль отправится на Камчатку, где войдет в состав Дальневосточного флота. Наполовину военное, наполовину научное судно будет проводить буксировку спецтехники, обследовать и поднимать затонувшие объекты, в том числе и представляющие потенциальную экологическую опасность.

Водоизмещение «Академика Александрова» – 5400 тонн, скорость – 14 узлов. На судне предусмотрена взлетно-посадочная площадка для одного многоцелевого вертолета Ка-27. Ледовый класс судна Arc-5 позволяет самостоятельное плавание в однолетних арктических льдах при толщине до 0,8 м в зимне-весеннюю навигацию и до 1 м – в летне-осеннюю. Экипаж корабля – 65 человек.

– Для этого корабля нет необходимости быть невидимым для кораблей противника. Мы его сделали таким футуристичным, чтобы он обращал на себя внимание и чтобы наши соратники или конкуренты видели, что российская судостроительная наука не стоит на месте, а способна проектировать и создавать такие корабли, соответствующие современному уровню не только оснащения, но и дизайна. Иностранного оборудования здесь не так много, в необходимых количествах, – отметил главный конструктор проекта «Академик Александров» Александр Форст.

Рабочие фотографируются на память на фоне судна

Отметим, «Академик Александров» является третьим в серии из четырех судов нового поколения, спроектированных на базе проекта вспомогательного судна 20180 и строящихся на северодвинской «Звездочке». По инициативе коллективов Центра судоремонта «Звёздочка», ЦМКБ «Алмаз», ОАО ПО «Севмаш» и ЦКБ МТ «Рубин» было принято решение увековечить память выдающихся конструкторов и разработчиков проектов подводных атомных стратегических ракетоносцев в названиях строящихся судов.

Головной корабль проекта «Звездочка» был спущен на воду 20 декабря 2007 года и принят на вооружение Беломорской военно-морской базой Северного флота ВМФ России в 2010-м. Второе судно проекта – «Академик Ковалев» – начали строить на «Звездочке» в 2011 году. Через четыре года состоялась торжественная церемония подписания приёмного акта и передача судна Тихоокеанскому флоту. Затем был построен «Академик Александров». Еще один корабль «Академик Макеев» заложили в декабре 2015 года и передадут в состав ВМФ в 2018 году.

Выглядит «Академик Александров» футуристично
Привычки позировать у рабочих нет, зато корабли строят крепкие
Несмотря на определенный официоз мероприятия, малыши не скучали
Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления