Город Бывший депутат Архоблсобрания Алексей Пеунков отсидит 24 года

Бывший депутат Архоблсобрания Алексей Пеунков отсидит 24 года

Окончательный приговор по громкому «песочному делу» вступил в силу.

Пеункову определено отбывать основное наказание в исправительной колонии строгого режима

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда по уголовному делу лидера преступного сообщества, бывшего депутата Архангельского областного Собрания депутатов пятого созыва Алексея Пеункова и его соучастников: бывшего депутата МО «Приморский муниципальный район» Виталия Савина, работников аффилированных организаций Дениса Сошнева и Андрея Рудного. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ломоносовским районным судом Пеункову с учетом приговора Архангельского областного суда от 19 декабря 2014 года, когда он осужден за убийство, покушение и подстрекательство к убийству, назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год со штрафом 600 тысяч рублей. Пеункову определено отбывать основное наказание в исправительной колонии строгого режима, а первые пять лет – в тюрьме, остальным осужденным – в исправительной колонии общего режима.

Другому фигуранту дела Рудному назначено наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев со штрафом в размере 150 тысяч рублей, Савину – 7 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев со штрафом 300 тысяч рублей, Сошневу – 9 лет 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев со штрафом 250 тысяч рублей.

– С осужденных в пользу потерпевших взыскан моральный и материальный ущерб на общую сумму 200 тысяч рублей, – рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Юлия Бубновская.

Напомним, в 2009-2013 годах Алексей Пеунков организовал преступное сообщество с целью монополизации рынка добычи и сбыта строительного песка в Архангельской области. Участники сообщества принуждали индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих организаций к заключению сделок по обороту строительного песка и к отказу от них, угрожали физическим насилием и порчей имущества – участники сообщества сжигали автомобили потерпевших. Также, являясь фактическим руководителем ОАО «Дорстроймеханизация», Пеунков использовал свое служебное положение с целью извлечения выгоды для организованного им преступного сообщества.

Фото: Фото из архива сайта 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления