Город Арктический плавучий университет отправился в экспедицию к Новой Земле

Арктический плавучий университет отправился в экспедицию к Новой Земле

В составе — 58 международных научных сотрудников

Из Архангельска в плавание к архипелагу Новая Земля сегодня отправилась десятая экспедиция Арктического плавучего университета. Торжественные проводы команды из 58 человек прошли на площадке перед главным корпусом САФУ.

Из Архангельска судно «Профессор Молчанов» отправилось несколько минут назад

Открыл церемонию капитан научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» Сергей Хохлов, выступили начальник ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Роман Ершов, директор Национального парка «Русская Арктика» Александр Кириллов и председатель Архангельского регионального отделения Русского географического общества Леонид Васильев.

Открывал церемонию капитан Сергей Хохлов

В этом году исследователи отправились к восточному побережью архипелага. Экспедиция получила название Terra Nova. В ней примут участие 58 человек: это студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, Нигерии, Сербии, Франции, Швейцарии, Германии, Канады и Китая. На борту будет работать консультант Центра всемирного наследия ЮНЕСКО из Италии.

Команда экспедиции в этот раз получилась интернациональной

Как сообщил на пресс-конференции в преддверии отъезда руководитель экспедиции Константин Зайков, восточное побережье архипелага мало изучено. Исследования будут проводиться в области гидрологии, метеорологии, изучения биоразнообразия, миграции птиц и млекопитающих. Будут проведены экологические работы прикладного характера. Также будет начат проект по изучению возможного переноса загрязняющих веществ в атмосфере.

Проводы экспедиции прошли около главного корпуса САФУ

— Эти вещества потенциально могут нести большой вред для здоровья населения Арктики. Нам нужно понять, есть они там или нет. Мы будем собирать пробы и анализировать их в университете, — сообщил Константин Зайков.

Среди задач экспедиции — исследования в области гидрологии, метеорологии, изучения биоразнообразия, миграции птиц и млекопитающих

Во время экспедиции будет оцениваться загрязнение судами окружающей среды в Арктике.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления