RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Архангельске мошенники решили заработать на больном краснокнижном грифе

Сейчас ему помогают специалисты центра помощи дикой фауне «Мата-Мата»

Белоголовый сип — крупный гриф, обитающий в России в районе Кавказа

Найденный на днях краснокнижный гриф уже оказался под прицелом мошенников. Птицу подобрали специалисты центра помощи дикой фауне «Мата-Мата». Сейчас они собирают деньги на обследование и дальнейшее лечение — сип оказался больным. Но в социальных сетях уже нашлись самозванцы, не имеющие отношения к центру, но предлагающие перевести деньги им.

Белоголовый сип — это крупный гриф, обитающий в районе Кавказа. В России занесен в третью категорию Красной книги — редкие виды. Сипу уже сделали цифровой рентген, забрали все необходимые анализы. Биоматериалы и снимки отправят в Москву ветеринару, помогающему центру.

Так как птица краснокнижная, на любое ее перемещение необходимо получить разрешительный документ. Лечение пройдет под дистанционным контролем специалистов из Москвы.

Сейчас вес сипа в два раза ниже нормы, питается он нерегулярно, иногда отказывается от еды. На людей практически не реагирует.

Сип апатичен, вес в два раза ниже нормы, иногда отказывается от еды

Сначала сообщение о появлении необычной птицы пришло из деревни Патракеевки за островом Мудьюг.

— Деревня практически недоступна, переправа раз в сутки на барже, фотографии птицы не было. Честно, сообщение «о грифе» мы приняли за шутку или очередное ошибочное определение вида. Несколько дней неравнодушный житель деревни подкармливал птицу и следил за ее перемещениями, — рассказывают в центре «Мата-Мата».

Сначала сипа заметили в деревне Патракеевка

Потом белоголовый сип исчез из деревни и появился в районе танкодрома в 20 километрах от Архангельска. Он залетел на участок дачников и сел на машину, отказываясь улетать. Тогда птицу и передали в «Мата-Мата».

Гриф уселся на автомобиль и отказывался улетать

Уже приходят сообщения как минимум о еще одном белоголовом сипе, замеченном неподалеку от Архангельска. Вероятно, они могли прилететь сюда целой группой.

Второго сипа заметили в районе «Севералмаза»

Читайте 29.ru в телеграме. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления