Город «Осводождение» и другие ляпы: на Кегострове за сотни тысяч с ошибками обновили памятник

«Осводождение» и другие ляпы: на Кегострове за сотни тысяч с ошибками обновили памятник

Опечатку и ошибки комментирует филолог из Архангельска

Памятник открыли 1 октября

ТОС «Кего» на конкурсной основе получил субсидию на восстановление памятника «Жертвам интервенции 1918–1920 годов». Открытие прошло торжественно, и только спустя неделю жители острова заметили, что таблички на монументе — с ошибками.

Инициативные жители Кегострова подали документы с обоснованием на конкурс проектов ТОСов, помощь в подготовке оказывала администрация Октябрьского округа. В итоге ТОС «Кего» победил и получил на реализацию своей задумки 346 тысяч рублей. На эти деньги и изготовили памятные доски. Новые, но с ошибками.

Опечатку заметили местные жители 

Сначала жители острова Кегостров заметили опечатку: на табличке написано не «освобождение», а «осводождение». Всматриваясь, они нашли и другие ошибки, которые прокомментировал нам профессор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Андрей Петров:

— Здесь и без филолога можно обойтись. Опечатка заметна сразу, а запятые очень часто люди почему-то забывают ставить (запятая нужна перед словом «погибшие». — Прим. ред.). Само по себе слово «борцы» звучит довольно двусмысленно и соседствует здесь с однокоренным, получается «борцы в борьбе». Слово «Север» в сочетании со словом «Русский» стоило писать с прописной буквы. Я бы не сказал, что часто замечаю ошибки на памятниках, но подобная небрежность удручает. Все-таки нужно консультироваться, дать кому-то почитать, прежде чем выбивать слова на века. Не совсем понятно, зачем на одном обелиске две таблички. Видимо, одна — к орлу, другая — к звезде.

Новая табличка пока все еще на памятнике, прежнюю передали в школу № 70 как новый экспонат для музея. Благоустройства этой территории жители Кегострова ждали давно. Средства субсидии пошли не только на таблички. Тут поставили новые ограждения вокруг памятника, разбили цветники, также у монумента теперь будет березовая аллея, а перед этим тут вырубили тополя.

— Это мой первый проект в роли председателя ТОСа «Кего», — комментирует Ирина Лобанкова. — В ближайшее время мы постараемся исправить ошибки. Памятник и территория у него — это первое, что мы решили сделать. Жаль, что за большой работой кто-то замечают только ошибки. Надеемся, в будущем жители будут обращаться со своими инициативами, предложениями, критикой лично ко мне, так было бы проще работать.

Все работы по благоустройству и восстановлению монумента Ирина Лобанкова вела практически в одиночку, ей помогали несколько инициативных жителей, привлечь к этому делу людей, как признается председатель, не так просто. В планах у ТОСа «Кего» много других проектов, жители острова продолжат свой опыт участия в конкурсе ТОСов.

Начиная с 2011 года, из областного и местных бюджетов на поддержку проектов, которые отбираются специальной комиссией на конкурсной основе, было направлено более 140 миллионов рублей. Об этом сообщает сайт территориального общественного самоуправления Архангельской области. С учетом внебюджетных источников данная сумма составила более 200 миллионов рублей. На территории Архангельской области зарегистрировано 1050 ТОСов. В бюджете 2019 года на финансовую поддержку ТОС правительство области предлагает предусмотреть 21 миллион рублей.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления