![«Осводождение» и другие ляпы: на Кегострове за сотни тысяч с ошибками обновили памятник Памятник открыли 1 октября | Источник: ТОС Кего/vk.com](https://n1s1.hsmedia.ru/a3/80/ce/a380ce53158005b7c8fcb13f3c6927db/656x507_1_0bb507106ccfe42b8f94c982d326f381@779x601_0xBiU1hZ1b_3885330397212967516.jpg.webp)
ТОС «Кего» на конкурсной основе получил субсидию на восстановление памятника «Жертвам интервенции 1918–1920 годов». Открытие прошло торжественно, и только спустя неделю жители острова заметили, что таблички на монументе — с ошибками.
Инициативные жители Кегострова подали документы с обоснованием на конкурс проектов ТОСов, помощь в подготовке оказывала администрация Октябрьского округа. В итоге ТОС «Кего» победил и получил на реализацию своей задумки 346 тысяч рублей. На эти деньги и изготовили памятные доски. Новые, но с ошибками.
![Опечатку заметили местные жители](https://n1s1.hsmedia.ru/c9/a5/a5/c9a5a560ebd4bb868cbfe5813ca6ab00/656x492_1_fbc436b1522c1825199742bf669767f6@1152x864_0xCfMs2WZL_3562350539729852841.jpg.webp)
Сначала жители острова Кегостров заметили опечатку: на табличке написано не «освобождение», а «осводождение». Всматриваясь, они нашли и другие ошибки, которые прокомментировал нам профессор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Андрей Петров:
— Здесь и без филолога можно обойтись. Опечатка заметна сразу, а запятые очень часто люди почему-то забывают ставить (запятая нужна перед словом «погибшие». — Прим. ред.). Само по себе слово «борцы» звучит довольно двусмысленно и соседствует здесь с однокоренным, получается «борцы в борьбе». Слово «Север» в сочетании со словом «Русский» стоило писать с прописной буквы. Я бы не сказал, что часто замечаю ошибки на памятниках, но подобная небрежность удручает. Все-таки нужно консультироваться, дать кому-то почитать, прежде чем выбивать слова на века. Не совсем понятно, зачем на одном обелиске две таблички. Видимо, одна — к орлу, другая — к звезде.
Новая табличка пока все еще на памятнике, прежнюю передали в школу № 70 как новый экспонат для музея. Благоустройства этой территории жители Кегострова ждали давно. Средства субсидии пошли не только на таблички. Тут поставили новые ограждения вокруг памятника, разбили цветники, также у монумента теперь будет березовая аллея, а перед этим тут вырубили тополя.
— Это мой первый проект в роли председателя ТОСа «Кего», — комментирует Ирина Лобанкова. — В ближайшее время мы постараемся исправить ошибки. Памятник и территория у него — это первое, что мы решили сделать. Жаль, что за большой работой кто-то замечают только ошибки. Надеемся, в будущем жители будут обращаться со своими инициативами, предложениями, критикой лично ко мне, так было бы проще работать.
Все работы по благоустройству и восстановлению монумента Ирина Лобанкова вела практически в одиночку, ей помогали несколько инициативных жителей, привлечь к этому делу людей, как признается председатель, не так просто. В планах у ТОСа «Кего» много других проектов, жители острова продолжат свой опыт участия в конкурсе ТОСов.
Начиная с 2011 года, из областного и местных бюджетов на поддержку проектов, которые отбираются специальной комиссией на конкурсной основе, было направлено более 140 миллионов рублей. Об этом сообщает сайт территориального общественного самоуправления Архангельской области. С учетом внебюджетных источников данная сумма составила более 200 миллионов рублей. На территории Архангельской области зарегистрировано 1050 ТОСов. В бюджете 2019 года на финансовую поддержку ТОС правительство области предлагает предусмотреть 21 миллион рублей.
Елена Ионайтис