Город «Мы сделали божеское дело»: в Архангельске открылась синагога «Звезда Севера»

«Мы сделали божеское дело»: в Архангельске открылась синагога «Звезда Севера»

Это самая северная синагога России, она также будет работать как культурный центр

В небо запустили 128 гелиевых шариков — по словам организаторов, столько лет прошло с момента открытия первой синагоги в Архангельске, которую закрыли в 1920 году

В четверг, 11 октября, в Архангельске открылась синагога «Звезда Севера». Открытие длилось три с половиной часа. На праздник пришел губернатор области, глава Архангельска и несколько депутатов, а также главный раввин Российской Федерации Берл Лазар.

Закладной камень установили на этом месте еще в 2010 году. Главный раввин России тогда тоже приехал поучаствовать.

— Восемь лет, когда мы стояли на этом месте, я верил и не верил. Я верил, что это нужно, что это возможно, но не верил, что, несмотря на все трудности, можно построить такой прекрасный центр. Я не верил, что это нужно. Я думал: «Сколько есть евреев в Архангельске?» Я уверен сегодня, что здание будет заполнено разными проектами, будет много новых идей — это нужно всем, тем более нашим братьям, — сказал Берл Лазар.

Строительство синагоги началось только спустя несколько лет, в 2014-м. Завершить строительство планировалось в 2016-м, но сказывались проблемы с финансированием — проект существовал исключительно за счет спонсоров.

На открытии, кроме главного раввина России, выступил губернатор области, глава Архангельска и депутат архоблсобрания 

— Наша северная земля радуется и гордится тем, что здесь открывается самая северная в России, а как мы договорились с Берлом Лазаром, даже самая северная в мире синагога, — приветствовал собравшихся губернатор области. — Мы все сделали с вами божеское дело. Дело, которое Господь Бог этой погодой, этим солнцем и этим прекрасным настроением благословляет. С праздником вас и шалом!

Кроме Игоря Орлова и Игоря Годзиша на открытии выступил депутат Архангельского областного собрания Александр Дятлов. Посмотреть на мероприятие пришли также экс-мэр Архангельска Виктор Павленко и председатель гордумы Валентина Сырова. Присутствовали даже представители других конфессий, например, настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря отец Феодосий.

— Нам сегодня Бог возвратил потерянное. То, что мы когда-то потеряли, сегодня возвращается, я надеюсь, сторицей. Такое имя, как «Звезда Севера», не может прийти людям в голову просто так. Это какой-то сигнал, который пришел нашим коллегам, друзьям, — сказал Игорь Годзиш.

После торжественного перерезания ленточки Берл Лазар установил на дверном косяке мезузу — пергамент из кожи животного с молитвой на ней. В этот же момент в воздух запустили 128 гелиевых шаров — именно столько лет прошло со дня открытия первой синагоги в Архангельске, уверяют организаторы.

Берл Лазар установил на входе в синагогу мезузу

Мероприятие продолжилось внутри — вход в синагогу свободен для всех. На трех этажах разместился ресторан, библиотека и несколько комнат — для переговоров, для отдыха гостей, для занятий языками. Также в здании есть лифт.

Здесь будут проходить не только молитвы, но и светские мероприятия — например, концерты, занятия языками, банкеты. Для этого в «Звезде Севера» есть большой концертный двухэтажный зал. На сцене размещается резной Арон а-кодеш — специальное хранилище для свитков Торы.

Сами свитки Торы Архангельску подарил Российский еврейский конгресс. Подарки также вручили и всем спонсорам синагоги — их наградили книгой Тора и благодарственными табличками. Для гостей подготовили фуршет.

Завершился вечер только к 18:30. Мероприятие закрыла группа «Нефеш», что в переводе «Душа». Как скромно заявил вокалист группы, для оставшихся до конца 40–50 человек сыграли «лучшие музыканты России». Всего на открытии присутствовало более 100 человек.

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления