Город Только наряды и «здравия желаю»: куда отправились служить первые 47 срочников со всей области

Только наряды и «здравия желаю»: куда отправились служить первые 47 срочников со всей области

Новобранцы пополнили ряды Северного флота и войск воздушно-космической обороны

На Северный флот отправились 25 новобранцев из Архангельской области

Первая партия новобранцев, призванных это осенью, разъехалась по воинским частям. На сборном пункте Архангельской области 47 молодых людей торжественно провожали в армию. Правда, родители на церемонию не смогли приехать — практически все призывники из районов.

Отец Валерий отвечает в епархии за взаимодействие с вооруженными силами

На торжественное построение пришли родители только одного бойца. Остальные попрощались с семьёй до отправки на сборный пункт в Архангельск — в Вельске, Котласе, Холмогорах, Онеге. После торжественных речей главный комиссар Архангельской области Григорий Багинский серьёзно заметил:

— Не пренебрегайте правилами безопасности. Прежде чем выполнять какие-то задачи, вам командиры их разъяснят. Прислушайтесь к ним. Надо вернуться здоровыми, крепкими, красивыми домой.

Главный комиссар Архангельской области Григорий Багинский

В подмосковный посёлок Барыбино отправили 22 человека. Они проведут этот год в войсках ПВО.

— Я доволен тем, что буду служить там, — говорит 20-летний Дмитрий Антонов. — Рядом столица. Родители смогут приехать на присягу. А так сейчас у меня смешанные чувства, не знаю, что меня ждёт. Волнуюсь немного.

Дмитрий родом из Няндомы. Там окончил железнодорожный колледж. Вместе с ним в Архангельск приехали ещё четверо призывников. Вместе едут в Подмосковье.

Дмитрий Антонов из Няндомы посчитал, что пора отдать долг родине

— Мы — противовоздушный щит Москвы, — поясняет сержант-контрактник подмосковной воинской части Денис Маркин. — Мы всю Москву прикрываем. У нас много полков вокруг столицы. Курс молодого бойца новобранцы пройдут за две недели в Барыбино, потом разъедутся по всей области. Каждую среду — стрельбы. Учения раз в год с участием срочников, на неделю выезжаем на полигон. Так что их ждут только наряды и «здравия желаю».

Перед отправкой в армию призывники два дня провели на областном сборном пункте

Ещё 25 наших солдат будут служить в городе Североморске Мурманской области.

— Я сказал сразу, что хочу на Северный флот, — рассказывает срочник Дмитрий Подольский. — На севере служили мой отец и дед. Друзья на Новой Земле сейчас служат. Но туда мне не хотелось. Уже познакомился с нашим призывом. Ребята отличные. С посёлка Вычегодского я один. Дома меня хорошо проводили. Только мама и бабушка сильно плакали. На автобусе из Котласа в Архангельск почти 12 часов ехал.

Дмитрий Подольский выучился на автомеханика в Великом Устюге и пошёл в армию

На сборном пункте торжественно провожают в армию не всех новобранцев. В следующий раз под звуки оркестра отправят служить в Калининград 100 человек. Это будет 1 ноября. А 22 ноября на плацу сборного пункта соберут 200 солдат, которые потом полетят на Новую Землю.

Через две недели новобранцы примут присягу
Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления