Город Новый год Самый новогодний пазик в Архангельске: как кондуктор и водитель скинулись на праздник для всех

Самый новогодний пазик в Архангельске: как кондуктор и водитель скинулись на праздник для всех

Александра и Николай еще не поставили дома ёлку, но уже  украсили рабочее место

Пока чудес дождешься? Решили сами поднять настроение себе и людям

Водитель автобуса Николай и кондуктор Александра большую часть времени проводят на работе. Смена начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером. В таком режиме они проведут и 31 декабря, и 1 января. Дома ёлки нет, зато пазик, на котором они каждый день ездят, пожалуй, самый нарядный в Архангельске — на свои деньги пара создала праздничное настроение для себя и своих пассажиров.

Пассажиры заходят в этот автобус номер 42 с удивлением: «Вот это да, как у вас красиво!» Вряд ли какой-нибудь из городских пазиков может конкурировать с ним: по салону развешаны мигающие гирлянды, блестящие украшения и белые снежинки. Все это сделали кондуктор Александра Поздеева и водитель Николай Романцев. Кому еще создавать праздничное настроение, как не самим? Все вокруг серое. Работы невпроворот, и не всегда удается сохранить позитив. Пока чудес дождешься? Решили сами поднять настроение себе и людям.

Пожалуй, этот автобус — самый новогодний. Вечером его легко узнать издалека по цветным огонькам в окнах

— Дома мы практически не бываем, все время в дороге. Решили с Колей украсить автобус, и понеслось! Сначала купили две мигающие цветные гирлянды длиной 20 метров. Чтобы подключить их, взяли еще преобразователь электрической энергии. Посмотрели. Чего-то не хватает. Взяли мишуры и других украшений, — рассказывает Саша Поздеева.

«Посчитали все затраты — уложились почти в семь тысяч. Дорого получилось, но красиво. Приятно и нам, и пассажирам»

Александра уже два года работает в Архангельске кондуктором, на предприятии и познакомилась с Николаем Романцевым. Теперь они вместе. Во все рейсы ходят только вдвоем на своем 42-м. За день всякие люди встречаются. Есть постоянные пассажиры — они были приятно удивлены такому преображению. Другие ничего не замечают. А кто-то даже в такой атмосфере находит причины для недовольства.

— В такие моменты я стараюсь не идти на конфликт. Знаете, мне кажется, люди стали чуть дружелюбнее, когда мы украсили автобус, — говорит Александра.

Часто теперь пассажиры говорят добрые слова, удивляются, что работники сами все сделали. Особенно красиво автобус выглядит вечером, когда темнеет. По огонькам его можно распознать издалека.

31 декабря — работа до поздна. А первого января — к пяти на смену 

Пара признается, что в этот Новый год не будет долго отмечать: они вернутся со смены поздно, а в первый день января вставать к пяти утра. Не до застолья.

— Обычно мы приходим домой и буквально валимся с ног, — говорит Саша. — Знаю, кому-то кажется, что это простая работа. Баранку крутить и билетики собирать. Но все не так просто, как кажется. Я раньше работала в Иваново на швейной фабрике, шила одежду. Иногда у меня спрашивают, как так угораздило меня сменить профиль? Почему я кондуктор? Но мне работа нравится, честно. Может быть, еще и потому, что близкий человек рядом. За целый день всякое может быть, иногда и ругаемся, но быстро забываем обиды.

Как можно ссориться в таком автобусе? Особенно в нем нравится ездить детям, возможно, им кажется, что автобус волшебный. Как фургоны в рекламе известной газировки, только по-архангельски. Сказка из того, что есть — правда жизни.

Александра: "Кто-то наших стараний не оценил, спрашивали, вам заняться нечем?"

— Было бы странно, если бы всему городу вдруг поручили украсить автобусы к Новому году. Мы на это не надеялись, поэтому и взяли инициативу в свои руки, — говорит Александра. — Не для похвалы это делали. Просто так. Дома ёлку пока не поставили, а тут прямо чувствуется Новый год.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления