Развлечения обзор Олени, Индия, Масленица и «Обед для грешников»: как провести весенние праздники в Архангельске

Олени, Индия, Масленица и «Обед для грешников»: как провести весенние праздники в Архангельске

Узнали, где достать подарок со столба и увидеть настоящую молнию

Кому блины, кому — олени. Где получить предсказание от Шамана и прокатиться в упряжке — в нашей подборке событий

В Архангельск пришла весна, а вместе с ней мартовские выходные — целых три дня. Мы узнали, где можно отметить и проводить Масленицу, закупиться необычными индийскими товарами, послушать качественную живую музыку, увидеть молнию и плазменные картины, а ещё погладить и покормить настоящего оленя.

8 марта, пятница


«Праздник Оленя» (0+)

В этом году в Голубино снова пройдут «Мужские и женские гонки на оленьих упряжках», где оленеводы будут сражаться за личное первенство

Это уже традиция — отправляться в первую неделю весны в Голубино. В программе: выступление творческих коллективов, которые познакомят нас с культурой и традициями жителей Крайнего Севера. Интерактивные площадки, где можно увидеть северных оленей и покормить их, познакомиться с оленеводами-кочевниками, их бытом и национальными костюмами, поучаствовать в традиционных соревнованиях ненцев и коми, попробовать национальные блюда из оленины и рыбы, покататься на оленьих упряжках, снегоходах и квадроцикле, принять участие в мастер-классах, получить «чумовое» предсказание от шамана. В этом году гонки пройдут в новом формате. На празднике будут работать сувенирные ряды, где каждый сможет запастись экологически чистым мясом оленя, приобрести шкуры, пимы, рога, сувениры Севера.

Где: Пинежский район пос. Голубино (188-й км трассы Архангельск — Пинега — Мезень).
Во сколько: 11:00.

Стоимость билетов: Архангельск — Голубино — Архангельск: 1500 рублей взрослый, 1000 рублей детский билет. Северодвинск — Голубино — Северодвинск: 1700 рублей взрослый и 1200 рублей детский билет.

Подробности: «ВКонтакте», +7 911 554-14-15.

«Тесла Шоу» (0+)

В программе Tesla Show вы увидите эффектное зрелище, основанное на эффекте от работы оборудования, называемого катушками или трансформаторами. Тесла, молнии, плазменные картины, плазменные трубы ростом с человека, лестница Иакова, генератор вандеграфа и многое другое! Это незабываемое шоу для взрослых и детей.

Где: ТРЦ «Европарк», пр. Троицкий, 17.

Во сколько: 10:00.

Стоимость билетов: дети до 14 лет — бесплатно. Остальные: 450–550 рублей.

Подробности: «ВКонтакте», +7 902 507-48-48.

Концерт «И божество, и вдохновенье» (16+)

В Камерном зале состоится концерт «И божество, и вдохновенье…». Артисты Поморской филармонии готовят подарок для любимых зрительниц и их близких. Посвящением и признанием в любви станет романтичная нежная возвышенная музыка! Вы услышите «Вариации на тему Россини» Ф. Шопена, «Радость любви» Ф. Крейслера, Je te veux Э. Сати и песню Нинон из оперетты «Фиалка Монмартра» И. Кальмана. Под «Весну» Р. Фримля мы ещё раз встретим этот долгожданный период года. И не только в Архангельске, но и в Буэнос-Айресе — с музыкой А. Пьяццоллы.

Где: Поморская филармония (Архангельск, ул. Карла Маркса, 3).

Во сколько: 18:00.

Стоимость билетов: 400 рублей.

Подробности: Рomorfil.ru, тел.: + 7 (8182) 21-56-69.

Весенняя программа «Праздник цветов» (0+)

Актеры театра кукол приглашают всех мальчишек и девчонок на весеннюю программу «Праздник цветов» в кукольный театр «Волшебный Чемодан». Будем играть, петь, танцевать, девочек с праздником 8 Марта поздравлять, да весну-красну встречать! В программе: весенние забавы, игры — самые веселые, поздравления — самые тёплые! Мастер-класс по изготовлению весенних цветов! После программы всех гостей ждет угощение мороженым!

Где: rукольный театр «Волшебный чемодан» (ТРК «Атриум», 5-й этаж).

Начало в 12:00.

Стоимость билета: 350 рублей.

Подробности: 8 8182 48-38-38, 48-10-01.

Спектакль-комедия «Обед для грешников» (16+)

У молодого директора лондонского офиса транснациональной компании проблема: на переговоры приезжает его американский босс, придерживающийся весьма строгих моральных принципов. Всех своих подчиненных, не живущих в законном браке, он увольняет без промедления. Возлюбленная нашего героя, давно ожидавшая предложения руки и сердца, наотрез отказывается изображать супругу и со скандалом уходит.

Кто-то должен сыграть роль жены, но даже у верной секретарши возникают непреодолимые препятствия, соглашается только домработница, которая чуть ли не в 2 раза старше по возрасту. Босс и его жена приходят в гости, и ничто не предвещает «провала», но внезапно возвращаются и раскаявшаяся подруга, и секретарь, решившие все-таки придти на помощь...

Где: Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова (Драмтеатр), (Архангельск, Петровский парк, 1).
Во сколько: 19:00.

Стоимость билетов: 850–3850 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, + 7 (8182) 20-84-34.

Литературный спектакль «Самоотверженная любовь» (18+)

Кукольный театр «Волшебный Чемодан» устраивает театральный вечер для взрослых зрителей.

Главным событием вечера станет литературный спектакль «Самоотверженная любовь» по рассказам Тэффи, одной из самых популярных юмористических писателей России. Когда составлялся юбилейный сборник, посвященный 300-летию дома Романовых, царь на вопрос, кого из писателей он желал бы в нем видеть, отвечает — Тэффи! Только Тэффи!

Актриса Архангельского театра кукол — Ирина Воронина представит зрителям несколько рассказов — чтобы вместе посмеяться, вместе задуматься, вместе насытиться неиссякаемым юмором и жизнелюбием уникальной писательницы.

Где: кукольный театр «Волшебный чемодан» (ТРК «Атриум», 5-й этаж).

Начало в 17:00.

Стоимость билета: 300 рублей.

Подробности: 8 (8182) 48-38-38, 48-10-01.

Литературный спектакль «...Солнце не у нас над головами» (16+)

«...Солнце не у нас над головами» — это стихи о любви. Разные стихи. О разной любви. Разных поэтов. Любовь рассветная, ясная, яркая, огнедышащая, раскалённая, испепеляющая... В стихах Уильяма Шекспира и Александра Пушкина, Арсения Тарковского и Николая Гумилёва, Иосифа Бродского и Давида Самойлова, Леонида Филатова и Роберта Рождественского, Сергея Есенина и Михаила Лермонтова...

Читает артист Илья Логинов.

Где: театр «Понарошку» (пр. Ломоносова, 92, корп. 2, 2-й этаж).

Начало в 19:00.

Стоимость билетов: 300 рублей.100 рублей).

Подробности: группа «ВКонтакте», 8 (8182) 47-99-56.

Спектакль «Тараканы» (16+)

Современная пьеса с актуальной, творческой, смешной, человеческой историей. Простой рассказ поднимается до уровня притчи. Ребенок, переживающий постоянные споры отца-интеллигента и «мещанки»-матери, тараканы, бегающие от людей с тапками и собирающие чемоданы в Москву, — уедут туда с папой, который зря мечтает от них избавиться. Ведь тараканы живут не только в квартирах, но и в головах... А главное — прямо на сцене происходило удивительное превращение таракана в человека или наоборот.

Где: Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова (драмтеатр), (Архангельск, Петровский парк, 1).
Во сколько: 15:00.

Стоимость билетов: 600 рублей.

Подробности: Аrhdrama.ru, + 7 (8182) 20-84-34.

Выставка-продажа «Любимая Индия» (0+)

На ярмарке можно будет найти украшения, натуральную косметику и благовония, а также самый известный продукт этой страны — индийский чай

7–10 марта заключительные дни индийской выставки-продажи. В эти дни вы можете приобрести замечательные подарки для женщин. Торговые ряды наполнены индийскими специями и восточными сладостями, знаменитым текстилем и бижутерией. Отличный вариант подарка: индийская мебель из массива деревьев ценных пород — розового дерева, палисандра, тика, сандала, а также сувениры и интерьерные аксессуары.

Где: выставочный центр Nord Expo, ул. Папанина, 25.

Во сколько: 11:00.

Стоимость билетов: вход свободный.

Подробности: + 7 (8182) 42-29-29.

9 марта, суббота


«Масленица, раскрасавица-душа» (0+)

В программе: торговые ряды «Масленица-лакомка», ярмарка изделий мастеров «Мастерок», детская игровая площадка «МолоДецкие забавы», катание на лошадях, «Конный дворик», фотозона «Улыбнись!», «Каша масляна вкусна прибавляет всем ума, а главное — силу!», театрализованное представление, конкурсы и состязания.

Где: Ломоносовский ДК, ул. Никитова, 1.

Во сколько: 14:00.

Стоимость билетов: вход свободный.

Подробности: +7 (8182) 62-88-83.

Познавательно-игровая программа «Весело Масленицу встречаем» (0+)

Кукольный театр «Волшебный Чемодан» приглашает в гости ребят и их родителей на познавательно-игровую программу «Весело Масленицу встречаем». Театрализованное представление с Петрушкой. Секреты истории и традиции Масленицы. Праздничные игры и забавы. Мастер-класс по созданию куклы-оберега или солнечного украшения для масленичного стола. Чаепитие с блинами! Угощение мороженым!

Где: кукольный театр «Волшебный чемодан» (ТРК «Атриум», 5-й этаж).

Начало в 12:00.

Стоимость билета: 450 рублей.

Подробности: 8 (8182) 48-38-38, 48-10-01.

Спектакль «Пьяные» (18+)

Спектакль — культурный шок, который произвел эффект разорвавшейся бомбы. Кто-то говорит, что пановцы поставили скандальный спектакль на грани дозволенного. Автор пьесы — Иван Вырыпаев, постановка — Максим Соколов. Внимание! В спектакле звучит ненормативная лексика!

Где: Архангельский молодежный театр В. П. Панова (ул. Логинова, 9).

Начало: 18:00.

Стоимость билета: 700 рублей.

Подробности: + 7 (8182) 21-58-88, Teatrpanova.ru.

Специальная программа «Леди In Rock» от группы Extra (18+)

В этот день в клубе «Колесо» прозвучат хиты самых ярких представительниц прекрасного пола в русском роке в лучшем исполнении от группы Extra! Вы услышите песни из творчества таких артистов, как Земфира, Мара, «Маша и медведи», «Ночные снайперы», Чичерина и др.

Где: музыкальный клуб «Колесо» (Архангельск, ул. Гайдара, 4, к. 1).

Во сколько: 19:30.

Стоимость билетов: 300–350 рублей.

Подробности: +7 (8182) 47-14-79.

10 марта, воскресенье


Праздничное гулянье «Широкая Масленица на Северной Двине» (0+)

На городском пляже в районе улицы Попова самые отважные смогут покорить не обычный, а «Ледяной столб» и снять подарки

В 12 часов от площади Мира в сторону улицы Попова отправится Масленичный поезд. Присоединиться к весёлому красочному праздничному шествию смогут все желающие. Главной площадкой празднования Широкой Масленицы станет сцена на улице Попова. Здесь для горожан выступят лучшие творческие коллективы столицы Поморья. Будут традиционные песни и пляски, весёлые частушки и прибаутки. В программе гулянья — игровые программы для горожан всех возрастов. Весёлые хороводы, интересные игры, конкурсы и спортивные состязания ждут гостей праздника в этот день. Мужчины смогут испытать свои силы в масленичном турнире «Блинные баталии». Всех участников ожидает поощрительный приз, а самые ловкие и удачливые получат в награду ценные призы.

Где: Набережная Северной Двины, ул. Попова, пл. Мир.

Во сколько: 12:00.

Стоимость билетов: 100 рублей.

Подробности: в материале 29.RU, где и когда пройдут основные мероприятия.

Игровая программа «Открывай ворота — масленица пришла» (0+)

Игровая программа для самых маленьких из серии «Семейный выходной».

Где: «ТСиНК «Поморская артель», пр. Чумбарова-Лучинского, 15.

Во сколько: 11:00.

Стоимость билетов: 100 рублей.

Подробности: +7 (8182) 65-20-01.

Праздничный концерт Милены Барретт (12+)

Милену Барретт можно назвать одной из самых многогранных вокалисток на современной блюзовой сцене. Одни музыкальные критики, описывая ее голос, говорят, что так могла бы петь дочь Etta James и Steve Marriot. Другие пишут, что вокал Милены сочетает в себе традиционное звучание дельта-блюза и соула и в то же время эстетику парижского кабаре 20-х годов. Третьи считают, что музыка Барретт — это микс таланта Janis Joplin, бунтарского духа Amy Winehouse и чувствительности Adele.

Где: Гостиные дворы, ул. Набережная Северной Двины, д. 86/

Во сколько: 21:00.

Стоимость билетов: 500–700 рублей.

Подробности: +7 (8182) 20-10-14.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления