Город Всё о коронавирусе обзор «Смотрите, сколько хайпа»: вопреки советам власти архангелогородцы запасают еду и туалетную бумагу

«Смотрите, сколько хайпа»: вопреки советам власти архангелогородцы запасают еду и туалетную бумагу

Полки некоторых магазинов заметно опустели, хиты продаж — греча и соль

А вы планируете закупаться продуктами? 

Мы уже писали о том, как архангелогородцы массово скупают медицинские маски, теперь до региона дошла новая одержимость — запасаться провизией и туалетной бумагой. Это не призыв к действию, а, скорее, факт — в магазинах Архангельска становится всё больше пустых полок. В основном северяне массово закупаются туалетной бумагой, макаронами, солью, крупами и гелями-антисептиками.

Стоит ли покупать маски и продукты, буквально сегодня обсуждали на собрании в правительстве Архангельской области, где обсуждали, как будут препятствовать распространению заболевания в регионе. На это обращают внимание и в правительстве Архангельской области, где считаю ажиотаж искусственным.

— Прекратите устраивать ажиотажный спрос на [медицинские] маски. Зачем люди закупаются в таком количестве масками и продуктами? Смотрите, сколько хайпа! Люди набивают машины варёной колбасой, у которой срок годности 72 часа, — выразил свое негодование насчет массовых закупок впрок заместитель председателя правительства Архангельской области Артём Вахрушев.

Нельзя сказать, что полки всех магазинов опустели, — не все считают, что нужно скупать тушенку, гречу или ту же колбасу, про которую заговорили в правительстве. Тем не менее, в некоторых сетях полки пустеют, и одна из них — «Магнит».

В «Магните» на Троицком проспекте гречки практически не осталось

А вот еще один товар, популярности которому добавили страшилки про коронавирус.

Дешёвую соль разбирают с большой скоростью

А это «Пятёрочка» на Воскресенской, предусмотрительная часть населения закупается макаронными изделиями.

На полках грустное зрелище

Туалетная бумага хоть и стала популярнее, но экзотическим товаром еще не стала.

Полки наполовину пусты или наполовину полные, как думаете?

Чего не скажешь про гречу и другие крупы.

Каши, которые любят не все, вдруг стали очень востребованы 

Гречку смели подчистую и в «Магните» на Воскресенской.

Или тут дело не в коронавирусе, а в «лучшей цене», о которой магазин заявляет на ценнике?

С туалетной бумагой, видимо, до паники не дошло, но ведь это и не продукт питания, что, кстати, уже обшутили создатели интернет-мемов.

Туалетной бумаги пока хватает!

Сложно объяснить внезапный спрос на некоторые продукты без проведения социальных исследований, есть вероятность, что некоторые товары просто хорошо себя зарекомендовали и потому быстро расходятся. Как например, в «Петровском» на Логинова.

Почему-то люди разбирают только определенную марку гречи

Прогуливаясь по «Петровскому», нет ощущения постапокалиптичности, полки, как и раньше, заполнены и крупами, и макаронами.

Покупатели «Петровского» — настоящие оптимисты!

Аналогично в «Макси» на Логинова.

Полки в «Макси» ломятся от изобилия! 

Кстати, предприятиям торговли власти предложат льготные кредиты на закупку социально значимой продукции. Грубо говоря, Правительство РФ будет следить, чтобы всем хватило гречки (про туалетную бумагу молчат). Каждый день будут мониторить рынок и оценивать доступность продуктов, которые входят в список социально значимых. Всего в этом списке 24 пункта, среди них соль, сахар, крупы, черный чай, мясо, рыба, молоко, яйца и другие продукты питания первой необходимости.

Единственное, что разбирают в «Макси» с большой скоростью, — греча

В магазине «Союз», где можно самостоятельно на развес набирать крупы, ещё можно купить их.

Но контейнеры на тот момент, когда мы туда заглянули, не были переполнены

В «Союзе» те же хиты продаж — соль.

Мешок пустеет, закрома архангелогородцев пополняются

При этом «Союз» размещает фотографии корзин своих покупателей, которые берут, например, по пять пачек макарон.

Тем не менее в магазине призывают приходить за покупками

Где пропала туалетная бумага, так это в «Пятёрочке» на Троицком.

Бумаги осталось совсем мало

И та же ситуация с солью.

Дешёвая соль кончилась и здесь

Да и прилавок с крупами не ломится от изобилия.

Вот, как дела обстоят с крупами

И последняя сеть, куда мы заскочили — SPAR на Троицком. Прилавки разом опустели тут еще в декабре 2019 года, когда появилась новость, что в Архангельске закроются супермаркеты голландской сети SPAR, и на многие товары — скидка. Ажиотаж тогда был гораздо более заметный, когда акции дошли до алкогольного отдела. Молодые мамы и пенсионеры с тележками водки: тогда многие горожане бросились скупать дешёвый алкоголь.

Сегодня товаров тут очень много, и не скажешь, что сеть собирается уходить с местного рынка

А как в этой ситуации поступаете вы? Изменился ли список ваших покупок в продуктовом? Мы уже поделились этими наблюдениями с заслуженным экономистом России Николаевым Залывским, у которого спросили, стоит ли нам готовиться к экономическому кризису из-за вируса, который уже нашли у архангелогородки. Может ли из-за панического спроса появиться дефицит некоторых товаров? Могут ли торговые сети манипулировать настроениями общества и тем самым менять спрос? Ответы на эти и другие вопросы уже завтра утром, 18 марта, читайте на 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления