RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Власти Северодвинска уволят горе-директора, который стал героем ЖКХ-расследования на 29.RU

Власти Северодвинска уволят горе-директора, который стал героем ЖКХ-расследования на 29.RU

Администрация Северодвинска снова проведет проверку в СМУП «ЖКХ»

Хотя Андрей Боярчук находится на длительном больничном, он продолжает приходить в офис на Бойчука, 3

Ещё прошлым летом администрация Северодвинска выявила множество нарушений в Северодвинском муниципальном унитарном предприятии «ЖКХ». Использование служебного автомобиля в качестве личного, люди, замещающие одновременно несколько должностей, дочка сотрудницы СМУПа, которая зарабатывает миллионы на контрактах с предприятием — мы подробно писали об этом. Как сообщили в городской администрации, директора СМУП «ЖКХ» Андрея Боярчука уволят.

Уволят ли кого-либо ещё?

Сделать это не так просто — Боярчук с 5 февраля находится на больничном, хотя и продолжает ходить на работу. Менеджер по персоналу, а по совместительству и. о. заместителя директора, и. о. директора СМУП «ЖКХ» и заместитель директора в учрежденном СМУПом ООО «Движение» Оксана Воронина после выхода материала на 29.RU взяла себе множество отгулов. Но тоже продолжает появляться на работе.

На Бойчука, 3 находится офис не только СМУП «ЖКХ», но и учрежденных им фирм. Например, ООО «РОС», чей директор Андрей Алексеев также подтвердил, что продолжает встречать руководителей СМУП «ЖКХ». Про Андрея Алексеева мы уже упоминали — он попал под уголовное дело за фальсификацию решения общего собрания участников при попытке перевести несколько учрежденных СМУП «ЖКХ» управляющих компаний в частные руки. Но в феврале 2019 года суд прекратил уголовное дело, назначив Алексееву штраф в 120 тысяч рублей. Сейчас прошлый директор СМУП «ЖКХ» Леонид Поляков сидит в колонии за хищение с подконтрольных СМУПу 16 миллионов рублей. Алексеев разрешил ему не возвращать 9,9 миллиона рублей убытков, причиненных ООО «РОС» и «94 квартал», ещё и выдав Полякову займ на возмещение убытков для других организаций.

Мы попросили прокомментировать ситуацию со СМУП «ЖКХ» в пресс-службе городской администрации. Как и при подготовке первой публикации про деятельность управляющей компании, пресс-службе потребовалось на ответ три недели вместо положенных по закону семи дней. В том числе мы спросили, почему Алексеев продолжает занимать должность директора ООО «РОС» — организации, 25% которой принадлежит СМУП «ЖКХ» вместе с 75% голосов.

— ООО «РОС» является частной управляющей организацией. Согласно пп. 3 п. 1 статьи 193 Жилищного кодекса, руководитель управляющей организации отвечает лицензионному требованию «отсутствие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления», — сказали в пресс-службе городской администрации.

Также мы спросили, будет ли вместе с Боярчуком уволена Оксана Воронина.

— Обновленное штатное расписание будет составлять новый директор СМУП «ЖКХ» после увольнения нынешнего директора с учетом поставленных задач Комитетом ЖКХ и ТИС, — ответили в администрации.

Куда пропала техника?

Подконтрольное СМУПу АО «Открытие» несколько раз затапливало магазин аудиотехники на Ломоносова, 104. Управляющая компания компенсировала ущерб хозяину магазина Алексею Котову, в том числе выкупая у него поврежденную технику. Где сейчас находится данная техника — неизвестно. Администрация Северодвинска планирует провести повторную проверку по устранению нарушений, выявленных в июне 2019 года, и выяснить в том числе и этот вопрос.

К слову, после той проверки администрация установила сроки для исправления нарушений и предоставления объяснительной. Но необходимых документов от Боярчука не дождались, поэтому его решили уволить, объяснили в пресс-службе Северодвинска. Но к нему применяли также другие меры воздействия.

— По результатам деятельности директора муниципального предприятия могут быть применены следующие меры воздействия: лишение премии и дисциплинарные взыскания. Стоит отметить, руководителю СМУП «ЖКХ» неоднократно было снижено премирование, а также применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. В настоящее время проходят мероприятия по расторжения трудового договора, — сообщили в пресс-службе Северодвинска.

Почему 19-летняя дочь сотрудницы СМУП «ЖКХ» зарабатывает миллионы?

В офисе СМУП «ЖКХ» по какой-то причине занимает рабочее место сторонний индивидуальный предприниматель — 20-летняя дочка Оксаны Ворониной Мария Ермолина. С 19 лет она зарабатывает на контрактах со СМУП «ЖКХ» и связанными организациями, выполняя работу, которую должны выполнять сотрудники предприятия — за 2019 год она заработала более 1,8 миллиона рублей. Насколько эта ситуация кажется нормальной администрации Северодвинска?

— Управляющие организации могут заключать договоры на выполнение дополнительных работ с подрядчиками в случае, когда в штатном расписании нет необходимых единиц. В случае со СМУП «ЖКХ» руководитель изменил штатное расписание и заключил договор. Это нарушение отраженено в акте комплексной проверки и указано о необходимости его устранения, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

В начале апреля 20-летняя Мария Ермолина похвастала в своем Instagram покупкой нового автомобиля — Audi TT Roadster 8N. Их перестали производить в 2006 году. Сейчас такая машина может стоить примерно 450–600 тысяч рублей в зависимости от состояния.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Что говорит глава Северодвинска

26 марта, на следующий день после выхода первой публикации на 29.RU, мы попросили прокомментировать описанные в ней обстоятельства главу Северодвинска Игоря Скубенко.

— Я видел вашу публикацию. Есть и другие позиции, озвученные в последние дни. Моя позиция — предприятие обязано прежде всего исполнить все предписания, которые были выданы по результатам проверок. Вопросы персоналий будут отдельно рассматриваться, — сказал Игорь Скубенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления