Религия Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Пасха в масках: онлайн-репортаж о том, как в Архангельске празднуют Христово Воскресение

Пасха в масках: онлайн-репортаж о том, как в Архангельске празднуют Христово Воскресение

Мы присоединились к главному событию еще ночью, а как отмечаете вы?

Так к ночной службе подготовились в церкви Мартина Исповедника в Соломбале 

Приветствуем всех этим утром, сегодня Светлое воскресенье — именно так православные христиане называют Пасху, которая началась еще ночью. Чтобы северяне не выходили из дома, мы опубликовали ночную трансляцию из Ильинского храма с участием митрополита Корнилия. А теперь в режиме онлайн–репортажа рассказываем, как проходит этот праздник в непростых условиях самоизоляции, которые не могли не отразиться на его организации в храмах.

Трансляция ночной службы

Чтобы вы не выходили из дома ночью, мы объединились с телеканалом «Регион 29», который поделился с нами профессиональной съемкой из Ильинского собора в Архангельске. Смотрите, как это было, если все проспали.

Фото с ночной службы

На фотограф Сергей Яковлев, вооружившись всеми необходимыми средствами защиты, тоже отправился в Храм Святого Мартина Исповедника, который расположен в Соломбале. Посмотрите, какие кадры он там сделал минувшей ночью.

Тут очень трепетно отнеслись к правилам дезинфекции
А еще, как видите, прихожане в масках и стараются соблюдать дистанцию
Довольно непривычно выглядит праздник в новых реалиях, но разве маски могут испортить прихожанам радость от события?
Необычно выглядят в масках и служители храма

Почему ночью прихожане не остались дома

Выдача масок на входе, разметка на полу, одноразовые стаканчики и обработка икон антисептиком — все это новые меры для священнослужителей, которым приходится нести свою миссию в непростых условиях. Но соблюдают ли сами прихожане нормы? На ночной службе мы спросили их, почему они не остались дома и что думают о коронавирусе.

Вот несколько реплик:

— Пасха — самый главный христианский праздник. Отмечаю как все, с радостью. Самоизоляция, конечно, на многих повлияла. Всё дело в вере. Я так, например, считаю, если Бог считает, что человек не должен болеть, то он и не будет болеть. Не могу сказать, есть ли риск заразиться в храме. Я вообще считаю, что это надуманное какое-то явление, придуманное, скорее, политическое. Но все молятся [против коронавируса]. Ни в коем случае храмы нельзя закрывать. Это уже вообще край. Если закрывать, то это уже навсегда закрывать. Тогда уже прямой путь, Антихрист приходит и начинает всеми править.

— Пасха — это светлый праздник. Это не бояться смерти. Всё равно мы потом родимся. И делать, как Иисус Христос, добро и не сердиться, не ворчать, не осуждать. Бог — пример у нас, что смерть — не страшно, что тело остается на земле, а душа на небе. Я живу в семье с дочерью, зятем и двумя внуками, уроки учу с второклассницей. Изоляции у меня нет — я дома. Слава Богу, дети работают, а я в няньках, а внуки даже гулять-то давно не ходят. Если выйдут ко двору за дом подышать, а потом обратно домой. А я только в храм хожу, и магазин есть рядышком. И всё, нигде не брожу. Живу в этом районе.

— Для меня это искупление моих грехов Господом и Спасом спасителем Иисусом Христом. Пасху отмечаю освящением своей души в таинствах. Самоизоляция на праздник не повлияла. Решил прийти, потому что церковь — это народное собрание. Без народного собрания церкви не бывает. В храме невозможно заразиться. Я отрицательно отношусь к идее закрыть храмы, потому что храм — это дом божий, и человеку трудно, вернее, даже невозможно идти против Бога. Обязательно молюсь, [чтобы эпидемия кончилась], потому что мы молимся за всех людей, в том числе и за себя, и за ближних, и за других, чтобы во исцеление души и тела, чтобы о здравии, соответственно.

Поздравления от Путина

Владимир Путин поздравил верующих с праздником Пасхи в формате видеообращения. Президент записал видеообращение, в котором не забыл упомянуть о коронавирусе — из-за пандемии россиянам рекомендовали не ходить на службу в церковь и молиться дома.

— В этом году праздник проходит в условиях вынужденных ограничений. Они необходимы для борьбы с распространением болезни, известной уже во всем мире, — коронавирусной инфекции. Вместе, объединяя усилия, мы решаем возникающие проблемы. И для этого, как я уже не раз говорил, у нас всё есть: здоровая, сильная экономика, научный потенциал, необходимая материальная и высокопрофессиональная база в сфере здравоохранения, — сказал Путин.

Президент отметил, что Россия работает на опережение в борьбе с коронавирусом.

— Да, все меры по защите жизни и здоровья людей, по поддержке экономики требуют дополнительных и больших ресурсов и резервов. Они у нас есть. Мы их используем — рачительно, точечно, исходя из складывающейся ситуации и прежде всего для помощи людям, тем семьям, которые оказались сейчас в сложном положении. Все уровни власти работают ритмично, организованно, ответственно. Ситуация находится под полным контролем. Всё наше общество объединяется перед общей угрозой.

Путин поблагодарил всех, кто «по зову сердца протягивает руку помощи ближним».

— У нас в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Мы так и делаем. Но в этот светлый праздник Воскресения Христова все-таки так и хочется сказать: всё будет хорошо с Божьей помощью. С праздником вас. Будьте счастливы и здоровы.

Куличи от читателей 29.RU

А вы отмечаете Светлое Воскресение? Если да, то обязательно присылайте под этим постом фотографии праздничного стола, уверены, северяне наготовили, как умеют, — не только вкусно, но и красиво. Присылайте нам фотографии куличей и пасхи «ВКонтакте» и Facebook. Вот, что нам уже прислали читатели.

Как северяне отмечают Пасху

Сегодня мы завершили наш опрос о том, как вы собираетесь провести этот день. Смотрите, какие результаты получились.

Кстати, самые яркие фото мы выкладываем в нашем профиле Instagram. Не забудьте подписаться! Там интересно, уютно, а еще все важные новости упакованы в доступный и наглядный формат.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Немного юмора в непростое время.

Анонс спектакля на 29.RU

Воскресный вечер — семейный даже во времена карантина! Насладитесь спектаклем-сказкой «Огниво» вместе с порталом 29.ru и Архангельским театром драмы им. Ломоносова сегодня в 17:00 у нас на сайте.

Вот такой пасхальный стол накрыли в деревне Воепала, что в Пинежском районе.

В храмах днем

В Церкви Успения Пресвятой Богородицы на набережной Северной Двины пусто, наш фотограф говорит, что народ заходит по 1-2 человека, люди ставят свечку и уходят.

Смотрим, что на столе у северян

Давайте посмотрим, как жители Архангельской области украшают пасхальный стол.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ярослав Вареник

Интервью со священником

В Светлую Пасху мы спросили отца Назария, какие времена сегодня наступили для церкви из-за угрозы коронавируса. Иерей рассказал, что движет людьми, которые вопреки предупреждениям идут на праздники в храмы, какие сложности претерпевает церковь во времена самоизоляции и боятся ли священники коронавируса.

— Прискорбно, людей мало. Но те, что пришли, они герои, можно так сказать. Потому что они, рискуя попасть в группу зараженных, они пришли, потому что вера их побудила прийти и прославить Творца и Господа. Потому что праздник Пасхи — это праздник победы жизнью над смертью. И поэтому настоящие истинно верующие люди, они празднуют победу над смертью, поэтому они не боятся быть зараженными и приходят в храм. Потому что знают, что самое главное — это вечная жизнь, это жизнь с Богом, это воскресение с Христом, — рассказывает иерей Назарий Ярема.

Почитайте полный текст интервью — отец Назарий высказал много интересных мыслей 

Наша читательница Ирина Зубкова запечатлела процесс подготовки к Пасхе. И прислала фото в нашу группу во «ВКонтакте».

Праздник — прекрасный повод заняться творчеством
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления