Город В Архангельске исследуют искусство улиц и научат горожан быть гидами

В Архангельске исследуют искусство улиц и научат горожан быть гидами

Рассказываем, как можно стать учеником всероссийской школы стрит-хантеров

Какие интересные граффити вы видели в последнее время в Архангельске? Напишите в комментариях

С 9 по 10 сентября в Архангельске откроется Школа исследователей искусства улиц, и горожане могу бесплатно стать ее участниками. Проект организует Институт исследования стрит-арта при поддержке Российского фонда культуры.

Приезд специалистов и открытие такой двухдневной школы в Архангельске — это часть большого турне по городам России, которое выросло из исследования Петербурга в рамках проекта URBAN WALKS.


— Новый этап — создание городских исследовательских маршрутов с целью изучения монументального искусства, граффити, уличного искусства и элементов средового дизайна в регионах России с местными гидами-добровольцами. Гидами-волонтерами могут стать люди любого возраста и рода занятий. Проект подразумевает прохождение добровольцами школы-тренинга для экскурсоводов-медиаторов, разработку авторских прогулок-медиаций волонтерами совместно с сотрудниками института. Основным результатом проекта станут электронный архив работ в городской среде и активное комьюнити, которое объединит более десяти городов России, — говорится на сайте института.

Чтобы стать учеником школы и одним из гидов-добровольцев, необходимо заранее зарегистрироваться (регистрация открыта на этой площадке). В программе занятий:

  • 9 сентября, 15:00 — лекция-диалог сотрудников и экспертов ИИСА и локальных исследователей уличного искусства об уличном искусстве Архангельска;

  • 9 сентября, 19:00 — открытая дискуссия и составление маршрута;

  • 10 сентября, с 12:00 до 16:00 — городская прогулка и установочная экскурсия по Архангельску, к которой могут присоединиться все желающие горожане;

  • 10 сентября, с 16:00 до 18:00 — продолжение дискуссии, закрепление пройденного маршрута.

Обучение будет проходить в Выставочном зале Союза художников (проспект Советских Космонавтов, д. 178).

После Архангельска сотрудники Института исследования стрит-арта отправятся в такие города, как Пермь, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Калининград, Воронеж, Саратов, Самара, Севастополь. Затем эксперты проекта и гиды-добровольцы соберутся вместе на Форуме уличного искусства, который пройдет в Петербурге с 6 по 8 ноября.

Эти кеды от уличного художника из Петрозаводска появились во дворе дома на Новгородском проспекте. Они символизируют путешествие по родному краю

Также в Архангельске в эти дни проходит фестиваль стрит-арта «Живые истории», на котором молодые художники разрисовывают трансформаторные будки и водонапорные подстанции во дворах домов и на общественных пространствах. Как сообщили в пресс-службе правительства области, по планам организаторов фестиваля этим летом и осенью уличные художники распишут 17 сооружений в разных округах областного центра.

Какие интересные граффити вы видели в последнее время в Архангельске? Напишите нам в комментариях, а также мы ждем фото на почту 29@rugion.ru или в сообщения нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления