Здоровье Качество мужского здоровья

Качество мужского здоровья

Для среднестатистического мужчины поход к любому врачу – поступок. Обращение с проблемами мужского здоровья – поступок с большой буквы. И пока наш мужчина во время приёма мечется между вариантами «сбежать отсюда быстрее» и «нужно же заботиться о себе, любимом», попытаемся привести аргументы в пользу последнего. Почему мужское здоровье важно беречь смолоду, и как этому может способствовать современная медицина, мы спросили у специалистов многопрофильного медицинского центра «АВА КЛИНИК» – уролога-андролога Александра Лиханова и эмбриолога, врача клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) Виктора Парфенова.

Александр Лиханов, уролог-андролог

– Александр Николаевич, с какими проблемами чаще всего к вам обращаются пациенты?

– В клинику обращаются с самыми разными проблемами, связанными с мочеполовой системой: это могут быть воспалительные процессы, изменение наружных половых органов, нарушения потенции.

Но чаще поводом для обращения служит желание мужчины обследоваться перед тем как стать отцом.

Согласно данным результатов исследований Всемирной организации здравоохранения, бесплодием страдают 10–15% супружеских пар. В чём причины?

– Сегодня нарушение показателей фертильности (способности к воспроизведению жизнеспособного потомства), бесплодие – мировая проблема. Образ жизни, факторы окружающей среды также имеют большое значение в формировании проблем.

– Мужское бесплодие поддается лечению?

– Бесплодие бывает двух видов: обструктивное и необструктивное.

Обструктивное бесплодие вызвано нарушением проходимости семявыносящих путей. В 90-е годы для восстановления проходимости делали пластические операции, сегодня же появились новые высокотехнологические пути решения этой деликатной проблемы.

К необструктивному бесплодию – отсутствию сперматозоидов в сперме – могут привести генетические заболевания, варикоцеле (варикозное расширение вен), приём лекарственных препаратов. В современной медицине существуют способы, позволяющие мужчине стать отцом даже при диагнозе «бесплодие». Безусловно, причины бесплодия у каждого пациента строго индивидуальны.

– К процедурам вспомогательных репродуктивных технологий мужчине нужно тщательно готовиться?

– Да. Подготовка занимает от шести до 12 месяцев, если у мужчины диагноз «бесплодие». Если же причины бесплодия в паре связаны со здоровьем женщины, подготовка со стороны мужчины не требует существенных усилий.

– В каком возрасте молодому человеку стоит задуматься над своим мужским здоровьем, планировать деторождение?

– Пара может стать родителями и в 40 лет, и даже в более солидном возрасте. Но следить за мужским здоровьем и планировать потомство нужно с раннего возраста.

Виктор Парфенов, эмбриолог, врач клинико-диагностической лаборатории

– Виктор Павлович, почему в АВА КЛИНИК создана своя клинико-диагностическая лаборатория?

– Чтобы установить способность к воспроизведению потомства, необходимо провести исследования семенной жидкости. Наша лаборатория оказывает услугу по оценке её качественного и количественного состава, делаем спермограмму. Другой важный аспект нашей работы – подготовка эякулята для проведения вспомогательных репродуктивных услуг (подготовка к проведению ЭКО, ИКСИ, искусственной инсеминации).

–Поговорим о ещё одной услуге вашей клиники – о криоконсервации. В каких случаях она применяется?

– Причин ухудшения качества спермы может быть много, и у каждого они свои. Криоконсервация позволяет хранить биологический материал (клетки человека) и воспользоваться ими в нужный момент. Допустим, мужчине назначен курс химиотерапии, и в результате фертильность может быть утрачена, в этом случае стоит задуматься о криоконсервации.

– У криоконсервации половых клеток есть срок годности?

– Никаких ограничений по срокам хранения нет. Известны случаи, когда жизнеспособные дети рождались при применении эякулята, который хранился в течение 20 и более лет.

– Виктор Павлович, насколько востребованы у нас вспомогательные репродуктивные услуги?

– В последнее время к нам обращается всё больше пациентов, и мы готовы помогать им решать проблемы с помощью вспомогательных репродуктивных услуг. У нас большой потенциал.

1 из 6

АВА КЛИНИК,
г. Архангельск, Суфтина, 18;
телефоны: 60-03-03, 64-44-44;
сайт: Medicina29.ru;
официальная группа в соцсети: Vk.com/avaklinik.

Фото: Фото Юрия Гнатюка

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления