RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Что делать, если у ребенка обнаружили амблиопию или «ленивый глаз»

Что делать, если у ребенка обнаружили амблиопию или «ленивый глаз»

Чтобы лечение было успешным, выявить это нарушение зрения родителям нужно как можно раньше.

Чем опасна амблиопия у детей? Почему ее важно выявить как можно раньше и по каким признакам это сделать? На эти и другие вопросы отвечает, детский врач-офтальмолог высшей квалификационной категории Офтальмологической Лазерной Клиники Вера Альбертовна Смирнова.

Одним из самых распространенных зрительных расстройств в детском возрасте является амблиопия. Ее еще называют «ленивый глаз». Это стойкое, но обратимое снижение центрального зрения без изменений на глазном дне, не поддающееся коррекции. Получается, что один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе. Причины появления амблиопии могут быть разными: гиперметропия разной степени, астигматизм, миопия, чаще врожденная или рано приобретенная, косоглазие, помутнение роговицы, врожденная катаракта.

Из-за этих причин в зрительные центры коры головного мозга поступает искаженная информация или поток её ограничен, и как следствие у ребенка снижается острота зрения. Амблиопия бывает с центральной фиксацией и нецентральной. Разница в том, что при центральной глаз фиксирует объект желтым пятном, дающим самую высокую остроту зрения, при нецентральной — любая другая точка глазного дна берёт на себя лидирующую роль, при этом из-за особенностей строения не обеспечивает хорошее зрение.

Амблиопия с центральной фиксацией в плане излечения более благодарна. Здесь хороши все средства: оптическая коррекция очками, контактными линзами, аппаратное, медикаментозное лечение. Гораздо больше вопросов вызывает амблиопия с нецентральной фиксацией. Используя традиционные методы добиться успеха практически невозможно, так как недокоррекция линзами, локальные засветы сетчатки только ухудшают ситуацию.

— Стимулируя нецентральную точку, мы активируем её и не даём возможности развиваться центральному зрению, — отмечает Вера Альбертовна. — Почему это так важно? Если в детском возрасте не исправить фиксацию, человек на всю жизнь останется с низким зрением, а это приводит к ограничению в выборе профессии, наличию косметического дефекта — косоглазия.

Между тем методы исправления фиксации существуют. В раннем возрасте выявить амблиопию сложно, так как возможности проверить зрение нет. Но внимательные родители могут заметить то, что ребенок близко подходит к телевизору, прикрывает один глаз, приближается слишком близко глазами к планшету, книге, иногда начинает отклоняться глаз в ту или иную сторону.

Все эти признаки являются поводом для визита к офтальмологу. В Офтальмологической Лазерной Клинике уже пролечили 32 ребенка, у большинства из них острота зрения повысилась с 0.02–0.04 до 0.8–1.0. К сожалению, у пятерых детей не удалось добиться хорошего результата из-за позднего возраста. Поэтому самый важный фактор успешного лечения — его нужно начать в раннем возрасте.

Офтальмологическая Лазерная Клиника;
Архангельск, пр. Обводный Канал, д. 9, к.2 (вход с торца);
режим работы: пн.-пт. с 9:00 до 19:00, сб. с 9:00 до 16:00;
запись по телефону 68-00-00;
сайт клиники: Olk29.ru.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления