RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Без гаджетов и света: в Кенозерье пройдет инклюзивная смена проекта «Друзья для друзей»

Без гаджетов и света: в Кенозерье пройдет инклюзивная смена проекта «Друзья для друзей»

Сейчас идет финальный этап сбора средств, нужных для организации поездки

Такие смены организаторы проводят с 2014-го. Искать средства приходится каждый раз заново

«Минимальные возможности для использования гаджетов, максимальные — для общения», — в походные условия, без водопровода и электричества, отправятся более 70 детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Летняя инклюзивная смена «Друзья для друзей» в Кенозерье начнет работу 8 августа. Организаторы благодаря пожертвованиям добровольцев на платформе «Планета.ру» уже успели собрать почти всю сумму, нужную для поездки.

История летних смен началась в 2014-м в экологическом лагере в деревне Масельга. Тогда на грант, полученный Федерацией спортивного туризма Архангельской области, удалось организовать поездку для совершеннолетней молодежи из малоимущих семей. В 2015-м смена прошла практически полностью за счет национального парка. В 2017-м к участникам присоединились дети с расстройством аутистического спектра. Тогда их было всего трое, в этом году поедут уже 10 человек.

Участники оказываются в совершенно не привычных для них условиях. Они общаются с природой, друг с другом, со своими сверстниками и со взрослыми. Получают опыт, которого раньше у них не было. Дети учатся обходиться без ежесекундной опеки родителей, и родители учатся не быть постоянно привязанными к своим особым детям, подчеркивают авторы проекта.

— Вообще, команда больше, чем в прошлые годы. В списках — только 73 подопечных и 18 помощников — няни, технические работники, педагоги, вожатые, — рассказал руководитель педагогической программы проекта и волонтерской группы Александр Гильдебрант. — Нам поможет частично региональное Министерство труда и соцразвития, домики для проживания предоставит Кенозерский парк, организует экскурсии и мастер-классы.

Программа смены — обычно очень насыщенная: экскурсии, практические занятия, мастер-классы

Общая сумма затрат — около 347 тысяч рублей, собрано уже более 200 тысяч. На что же нужны деньги? Во-первых, питание — продукты, труд работников кухни, питьевая вода и многое другое. Много денег уйдет на транспортные расходы: привезти участников смены из Архангельска и области дешево не получится, нужны автобусы. Но, уверены организаторы, в этом году собрать всю сумму получится практически без проблем.

По отзывам детей и родителей, эти короткие смены дают им очень сильный импульс для развития
Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления