Здоровье Осьминожка спасет жизнь: рукодельницам Поморья предлагают связать игрушки для недоношенных детей

Осьминожка спасет жизнь: рукодельницам Поморья предлагают связать игрушки для недоношенных детей

Игрушки передадут в областной перинатальный центр, роддома Северодвинска, Котласа и Вельска

Первые подарки для малышей передали читательницы Соломбальской библиотеки имени Бориса Шергина

Архангельский клуб «28 петель» запустил благотворительный марафон «Первая игрушка». До 3 марта рукодельницы со всей области могут связать для недоношенных детей хлопковых осьминогов, рыбок и любых других персонажей.

Игрушки передадут в областной перинатальный центр, роддома Северодвинска, Котласа и Вельска. У самодельных подарков для малышей-«торопыжек» обязательно должны быть спиральки, рассказала организатор марафона Екатерина Неверова:

— Малыши, когда держатся за спиральки, которые напоминают им пуповину, когда обнимают игрушки, чувствуют защищенность, к которой привыкли до рождения, и быстрее идут на поправку. Медперсонал отмечает, что у деток нормализуется пульс и дыхание, они становятся спокойнее, не выдергивают катетеры и зонды, также у них формируется хватательный рефлекс.

Есть еще несколько требований к работам мастериц. Пряжа должна быть хлопковой, наполнитель — только холлофайбер. Все детали должны быть вязаные. Готовую игрушку обязательно нужно постирать. Клуб «28 петель» проведет онлайн-голосование, чтобы вручить приз зрительских симпатий. Также отметят рекордсмена по количеству связанных игрушек и автора самой креативной работы.

Клуб «28 петель» появился в Архангельске в конце октября прошлого года. К Международному дню недоношенных детей волонтеры связали миниатюрные носочки, шапочки и пледы. Их передали в отделения перинатального центра, детской областной больницы, северодвинского роддома.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления