Здоровье Это полезно знать обзор Гимнастика для беременных, палаты и выбор врача: разбираемся в специфике архангельских роддомов

Гимнастика для беременных, палаты и выбор врача: разбираемся в специфике архангельских роддомов

И выясняем, какие услуги может получить женщина по полису ОМС

Чтобы роды прошли успешно, нужно заранее хорошенько подготовиться и выбрать роддом

Родить в Архангельске с недавнего времени можно только в двух учреждениях — роддоме имени Самойловой и перинатальном центре при областной больнице. Разбираемся, чем они отличаются. И заодно напоминаем будущим мамам, какую медицинскую помощь они могут получить бесплатно.

Не забыть полис


Главный документ для беременной женщины — полис ОМС. Он гарантирует ей наблюдение в женской консультации, помощь при родах и осмотры после них, а также, если нужно, госпитализацию в гинекологический стационар (на сроке до 22 недель беременности) или в отделение патологии беременности роддома (после 22 недель). Всё это бесплатно на всей территории России.

Если женщине понадобилась экстренная медпомощь (роды или угроза выкидыша), её обязаны госпитализировать в любом регионе страны.

По данным Федерального фонда медстрахования, по системе ОМС женщина может воспользоваться и родовым сертификатом. По этому документу оплачивается медучреждению ведение беременности и родов. Сертификат выдают в женской консультации. Если беременная хочет наблюдаться в частной клинике, она должна передать обменную карту в ту женскую консультацию, к которой она была прикреплена на сроке до 32 недель. Обменную карту выдают в частной клинике. Обналичить родовой сертификат нельзя, оплатить им частную клинику тоже нельзя.

Что положено беременной по ОМС?


  • постановка на учет в женской консультации;

  • периодические осмотры врачом-гинекологом;

  • сдача анализов с различной частотой (в зависимости от течения беременности);

  • осмотр будущей мамы узкими специалистами;

  • УЗИ и КТГ-исследования и другие.

Какие документы и вещи взять в роддом?


  • паспорт;

  • полис ОМС;

  • родовой сертификат;

  • обменную карту из женской консультации;

  • СНИЛС;

  • предметы личной гигиены, резиновые тапочки, одежда;

  • для новорожденного: шапочки, распашонки, ползунки, памперсы, пинетки и «царапки», пеленки обычные и одноразовые, крем под подгузник, влажные салфетки.

Какие документы роженица или ее ближайшие родственники должны взять в роддоме?


  • страница из родового сертификата о состоянии здоровья мамы;

  • обменная карта ребенка;

  • прививочная карта (если в роддоме делали прививки против гепатита В и туберкулеза);

  • справку для загса о рождении ребенка.

Перед тем как выбрать роддом, лучше познакомиться с его спецификой, выбрать курсы для беременных, которые часто организуют непосредственно в роддомах, если есть желание, подготовиться к партнерским родам, решить, в платной или бесплатной палате женщина будет лежать после родов.

При родильном доме можно подготовиться к родам, в том числе партнерским, позаниматься гимнастикой для беременных и научиться грудному вскармливанию 

Архангельский клинический родильный дом им. К. Н. Самойловой


Адрес: ул. Тимме, 1.

Специфика: врачи в том числе решают проблему невынашивания беременности и помогают недоношенным малышам, которые при рождении весят не больше 1000 граммов. Женская консультация разделена на 9 участков. При ней работают дневной стационар, кабинеты по патологии шейки матки, операционная с комнатой отдыха, кабинеты стоматолога и терапевта, процедурная и манипуляционная.

В роддоме — два приемных отделения: акушерское и гинекологическое. В родовом отделении — 7 индивидуальных родовых залов. Женщина может выбрать медперсонал, который поможет ей во время родов. Также есть оперблок, отделение патологии беременности, в отделении новорожденных оборудованы палаты реанимации и интенсивной терапии. После родов отцам разрешают посещения, но только если они прошли флюорографию.

В кабинете дородовой подготовки проводят занятия и гимнастику для беременных, лекции для семей. Можно записаться на экскурсию по учреждению. В «Центре планирования семьи и репродукции человека» при роддоме можно сдать анализы и получить консультацию по планированию семьи, гинекологической эндокринологии и андрологии.

Бесплатные палаты — двух- и трехместные, с туалетами и душевыми
Одноместная палата в роддоме имени Самойловой

Палаты: двух- и трехместные, с туалетом и душевыми, мать и ребенок находятся в них вместе. Есть платные палаты повышенной комфортности, куда пускают родственников. Детей до 17 лет не пускают в стационар.

Платные палаты:

  • палата высшей категории двухкомнатная: комната матери и комната для гостей с санузлом. В палате есть холодильник, телевизор и чайник. В этой палате маму и ребенка могут посетить все члены семьи (кроме детей) и даже друзья, один из членов семьи может остаться на ночь. В будни посетители пускаются круглосуточно, в выходные с 12:00 до 15:00;

  • палата 1-й категории однокомнатная — с санузлом, холодильником и телевизором. Навестить маму и малыша могут родственники и друзья (кроме детей) с 12 до 21 часа по будням и с 12 до 15 часов по выходным;

  • палата 2-й категории одноместная с санузлом;

  • палата 3-й категории одноместная — санузел личный, но находится на этаже (закрывается на ключ, который находится у пациентки).

Перинатальный центр открылся летом 2018 года

Перинатальный центр Архангельской областной клинической больницы


Адрес: проспект Ломоносова, 292.

Специфика: полный цикл помощи супружеским парам с нарушением репродуктивной функции, женщинам с вероятностью осложнений при беременности и новорожденным.

Также центр специализируется на дородовой госпитализации беременных женщин из отдаленных районов области. Для них предусмотрены бесплатные койки. Поступить на роды по направлению врача можно заранее.

Одна из палат перинатального центра

В центре практикуется отказ от «агрессивного» акушерства. Врачи используют «бережные технологии родоразрешения», чтобы избежать травм у женщины и ребенка. Также медики стремятся как можно реже применять кесарево сечение. В родовом зале можно проводить партнерские роды. Также есть родовой зал высокого уровня комфортности, куда пускают родственников роженицы.

Врачи практикуют также ведение «вертикальных родов». Эпидуральная анестезия бесплатна.

Палаты: в отделении патологии беременности двух- и трехместные палаты с собственными санузлами, в акушерском физиологическом отделении — одноместные и двухместные палаты, платных палат нет.

Хотите поделиться своей историей или опытом партнерских родов? Пишите на почту редакции 29@rugion.ru, в комментариях или в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления