Здоровье Всё о коронавирусе Депутат Госдумы от Архангельской области потребовала наказывать за взвинчивание цен на лекарства

Депутат Госдумы от Архангельской области потребовала наказывать за взвинчивание цен на лекарства

Сегодня депутаты приняли поправки о госрегулировании максимальных цен

Ольга Епифанова считает, что за спекуляцию на товарах первой необходимости при ЧС нужно жестко наказывать

Государственная дума 19 марта приняла в третьем чтении законопроект о регулировании предельно допустимых цен на лекарства, средства гигиены и медицинской защиты. Правительство может установить «потолок» на срок до 90 дней при ЧС, угрозе эпидемии или резком скачке цен (более 30% за 30 календарных дней). Депутат от Архангельской области Ольга Епифанова считает, что нужно еще ужесточить ответственность за взвинчивание цен.

Парламентарий назвала принятые поправки «реальным инструментом для сдерживания цен в условиях чрезвычайных ситуаций». Но есть вероятность, что продавцы проигнорируют нововведение. Поэтому, считает депутат, нужно вводить штрафы для спекулянтов. По её мнению, продавать медицинские маски за 120 рублей во время эпидемии коронавируса недопустимо.

— На мой взгляд, принятых поправок недостаточно. Убеждена, что взвинчивание цен на медикаменты и средства защиты первой необходимости должно быть наказуемо. Нужно кратно увеличить административную ответственность за это. А для ряда случаев ввести и уголовное наказание. Президент ранее уже говорил, что надо отбирать лицензии у аптек, позволяющих себе накручивать сотни процентов на медикаменты и медизделия в период угрозы массовых заболеваний. И это правильно! Давайте пропишем это законодательно! Мы же хотим защитить граждан на деле, а не на словах? Значит, нужны действительно серьезные меры, — прокомментировала принятые поправки Епифанова.

Также она предлагает ужесточить ответственность за накрутку цен на продукты первой необходимости в случае ЧС.

— Есть еще огромный «серый» рынок, которому принятые поправки никак не могут помешать, — добавила Епифанова. — Посмотрите, что творится сейчас на интернет-площадках для бесплатных объявлений! Медицинские маски и антисептики продаются огромными партиями по заоблачным ценам. Откуда такой объем у перекупщиков? Кто эти люди? У нас в России достаточное производство медицинских масок для того, чтобы они были в наличии в каждой аптеке. Почему их там нет? Напрашивается вывод об искусственном дефиците, который создан в корыстных интересах. Это грубейшее нарушение законного права наших граждан на защиту жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях. За это надо привлекать к уголовной ответственности!

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66-99-07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления