Здоровье инструкция Без веников и тряпок! Что нужно и ни в коем случае нельзя делать с разбитым в квартире градусником

Без веников и тряпок! Что нужно и ни в коем случае нельзя делать с разбитым в квартире градусником

Без паники соблюдайте простые правила и не пренебрегайте помощью специалистов, если она необходима

Самое главное в сборе ртути — правильная утилизация

В любой домашней аптечке обязательно есть градусник. И сегодня, когда по стране и миру распространяется коронавирус, многие начинают свой день с измерения температуры тела. Несмотря на существование электронных градусников и даже тех, которые определяют температуру за секундное соприкосновение со лбом, — многие предпочитают классику — ртутный. У него есть преимущества: более точное определение температуры, нет необходимости менять батарейку, но есть и значительный минус: он может разбиться. Напоминаем, что можно и нельзя делать, если это произошло.

Для начала нужно понимать, что ртуть хоть и ядовитый металл, но маленькое количество, как в градуснике, вовсе не повод искать новое жильё. Не паникуйте и следуйте простому алгоритму действий по правильной утилизации:

  1. Освободите комнату от людей, животных (ртуть может осесть на шерсти) и комнатных растений, отключите всё, что может повышать температуру. Можно открыть окно, чтобы уменьшить испарение и концентрацию паров, но так, чтобы не было сквозняка.

  2. Переоденьтесь в вещи, которые будет не жалко выкинуть, наденьте резиновые перчатки, при наличии — тканевую маску и бахилы.

  3. Соберите ртутные шарики листом бумаги или совком, поместите их в банку и плотно закройте. Мелкие шарики удобно собирать пластырем или шприцом. Не забудьте проверить все щели, снять плинтуса.

  4. Возьмите фонарик и ещё раз проверьте, точно ли в комнате не осталось шариков ртути — они будут отсвечивать.

  5. Соберите в пакет все вещи, которые контактировали с металлом, свою одежду, плинтуса, ковры, для дальнейшей утилизации. Не жалейте их, здоровье всё равно дороже.

  6. Протрите все контактирующие с ртутью поверхности раствором «Белизны», (1 л «Белизны» на 5 л воды) либо раствором марганцовки (1 г на 8 л воды), подождите 15 минут, а затем — смойте чистой водой.

  7. Позвоните в МЧС по телефону 112 и узнайте, где ближе всего можно утилизировать ртуть.

  8. Примите душ, тщательно прополощите ротовую полость раствором соды, на всякий случай примите несколько таблеток активированного угля. Комнату, в которой была рассыпана ртуть, на неделю закрыть от посещений, оставить в ней открытое окно, регулярно дезинфицировать пол раствором «Белизны».

  9. После происшествия не забывайте обращать внимание на своё самочувствие и при малейшем отклонении от нормы (общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, тошнота) — обратитесь к врачу.

Важно! Если ртуть попала на тканевую поверхность или туда, откуда её невозможно убрать, позвоните в службу спасения по телефону +7 (8182) 22–99–92.

Что ни в коем случае нельзя делать:

  1. Собирать ртуть пылесосом: горячий воздух ускорит испарение, также частицы ртути осядут внутри пылесоса, и он станет рассадником токсичного вещества.

  2. Использовать веники и щетки: жёсткая щетина раздробит ртуть и собрать её без помощи специалиста станет почти невозможно.

  3. Использовать тряпку: она разотрёт ртуть по полу.

  4. Смывать в канализацию/выкидывать в мусоропровод и в мусорные баки: ртуть осядет в трубах, попадёт на другие предметы и в итоге будет отравлять окружающих.

  5. Устраивать сквозняк: ртуть разлетится по всему помещению и попадёт в другие комнаты.

Соблюдайте простые меры безопасности и особенно следите за тем, чтобы ртутный градусник, как и все остальные небезопасные предметы, находился в недоступном для детей и животных месте.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления