Здоровье Всё о коронавирусе В Архангельской области объявлен первый этап снятия ограничений. В Северодвинске их продлили

В Архангельской области объявлен первый этап снятия ограничений. В Северодвинске их продлили

В городе корабелов режим повышенной готовности действует до 21 июня

Северодвинск пока живет по старым коронавирусным правилам

В Архангельской области, за исключением Северодвинска, стартует первый этап снятия ограничительных мер. Решение приняли на заседании регионального оперативного штаба. В Северодвинске ограничения продлеваются до 21 июня.

По информации регионального Роспотребнадзора, уровень заболеваемости COVID-19 в области сегодня 348 на 100 000 человек, что ниже среднего по России (по РФ — 360). Снижение заболеваемости зафиксировали в Северодвинске. В оперштабе считают, что это произошло благодаря ограничительным мерам. При этом 45% от общего числа заболевших — северодвинцы.

По словам зампредседателя правительства региона Артема Вахрушева, проанализированы три базовых критерия, которые необходимо выполнить региону, чтобы рассматривать возможность поэтапного снятия ограничительных мер.

— За прошедшую неделю коэффициент распространения COVID-19 стремится к единице, хотя и характеризуется некоторой нестабильностью. Охват тестированием в два раза превышает норматив для области и превосходит средний общероссийский показатель. На сегодня выше норматива и доля свободного коечного фонда — 56,4% от общего числа коек инфекционного профиля при нормативе 50%, — сообщил Артем Вахрушев.

По информации главы Северодвинска Игоря Скубенко, мониторинг соблюдения ограничительных мер пациентами при лечении на дому на прошлой неделе показал практически стопроцентное отсутствие нарушений.

— При этом необходимо продолжить ежедневный мониторинг ситуации, в том числе по всем трем показателям, сохранить высокий уровень тестирования, что позволит объективно отслеживать текущую ситуацию, обеспечить неукоснительное соблюдение ограничительных мер в Северодвинске, а в целом по области — действовать строго в соответствии с критериями, соответствующими первому этапу, — сказал Александр Цыбульский.

Как пояснил председатель правительства региона Алексей Алсуфьев, сейчас идет работа над подготовкой изменений в Указ губернатора 28у, где будут сформулированы основные позиции по первому этапу снятия ограничений. С его текстом можно будет ознакомиться сразу после опубликования на портале правовой информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления