В Архангельске зарегистрировали рост заболеваемости коронавирусом
Треть случаев заражения — это случайные контакты, о которых пациенты даже не знали

Власти решат, вводить ли масочный режим еще и в общественном транспорте
Фото: Сергей Яковлев
Поделиться
В Архангельске зарегистрирован рост заболеваемости коронавирусом за последние две недели. 38% заразившихся в регионе — это архангелогородцы. Об этом на заседании оперштаба области рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов.
Уровень заболеваемости в Архангельске составляет
Областные власти считают, что ситуация в Северодвинске с количеством заболевших стабилизируется. Объясняют это эффективностью введенных ограничений и дисциплинированностью северодвинцев. В Архангельске таким похвастаться не могут.
— Так, в магазинах, торговых центрах фиксируются многочисленные нарушения требований соблюдения обязательного масочного режима — как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. В частности, многие покупатели спускают маски под подбородок, пройдя точку контроля на входе в торговый зал; контроль наличия у покупателя маски осуществляется только на входе и на кассе, но отсутствует в торговых залах; продавцы позволяют держать открытым нос, зачастую закрывая маской только рот, — сообщает правительство Архангельской области.
В оперштабе рассматривают введение обязательного масочного режима в общественном транспорте. Это обсудят с перевозчиками. Муниципалитеты и Министерство АПК и торговли должны проконтролировать соблюдение обязательного масочного режима на объектах торговли и оказания услуг. На нарушителей — руководителей организаций и юрлиц — могут составить протоколы.
В ближайшие дни врио губернатора скорректирует ограничительные меры, прописанные в указе 28-у.
Пока в Архангельской области ограничения по коронавирусу продлены до 14 июля.